Бассейн с турецкой баней и финской сауной

Совсем недавно именно такой спортивно-оздоровительный бассейн введён в строй в санатории «Надзея», расположенном в Жабинковском районе Брестской области. Бассейн крытый, круглогодичного действия, а его стеклянная прозрачная перегородка, выполненная из безопасного многослойного стекла, придаёт всему сооружению изящность и ажурность.
Водная площадь бассейна составляет 160 квадратных метров и вмещает в себя при максимальной глубине 1,4 метра, три дорожки по 20 метров. Температура воды в бассейне 29-30 градусов Цельсия с фонтаном и донными гейзерами. В бассейне оборудовано специальное помещение инструктора-спасателя и медицинской сестры, раздельные женская и мужская раздевалки, массажный кабинет. Примечательной особенностью бассейна и его отличием от аналогов других санаториев области и республики является то, что здесь предусмотрена мужская и женская раздевалки для инвалидов. Бассейн принимает отдыхающих с утра до вечера, и за один сеанс здесь одновременно могут поплавать 25 человек. А для любителей попариться — финская сауна и турецкий хамам.

Водопад «Зонтик» и система противотока

Небольшой фонтан, который за счёт специальных технических средств создаёт плавно спадающие струи воды грибовидной формы настоящего живого водопада, и есть водопад «Зонтик». А донные гейзеры представляют собой установку подводного исполнения и монтируются прямо в дно чаши бассейна. Из гейзера вырываются воздушные пузырьки, образуя мощное бурление. Благодаря ему вода в чаше бассейна обогащается кислородом, которая способствует продлению жизнедеятельности клеток и тканей организма человека. Возмещение недостатка кислорода и обогащение организма органическими веществами устраняет плохое самочувствие, утомляемость, бессонницу и хроническую усталость.
Ну, а система «противоток» представляет собой систему искусственного течения воды в бассейне, которая позволяет увеличить его полезную площадь и функционал. Устройство создаёт направленный поток воды, который позволяет пловцу плыть, оставаясь при этом на одном месте. Противоток укрепляет физическую форму, так как позволяет плавать, прилагая дополнительные усилия. Использование противотока тренирует силу и выносливость, а также постепенно совершенствует технику плавания. Кроме того, он улучшает самочувствие и очень эффективно расслабляет мышцы.
Банный комплекс бассейна
Банный комплекс располагает раздевальной, банными залами, обливной системой «русский душ», комнатой отдыха, бассейном для окунания холодной водой глубиной 1,45 и площадью 1,56 квадратных метра.
Температура в парилке финской сауны может достигать 130-160 градусов Цельсия при влажности воздуха в ней не более 20-25 %. В финской сауне нельзя использовать веники и запарники, так как при очень высокой температуре махи веника могут очень легко обжечь кожу. Нагреваются камни с помощью электрической печи. При этом камни нельзя обливать водой, так как в этом случае образуется неприемлемый в финской сауне пар.
Турецкая баня — хамам — характеризуется тем, что в ней влажность воздуха может достигать 100 %. Температура поддерживается в пределах 45-60 градусов Цельсия за счёт обогревательных систем, встроенных в пол, стены и лавки для сидения. Влажность создаёт парогенератор. Он находится за пределами турецкой бани и передаёт вырабатываемый пар по трубам внутрь парной. Толстые плиты из натуральных камней применяются для создания лавок, на которых лежат или сидят посетители хамама. Они плавно и равномерно передают тепло, являясь посредником между телом человека и обогревательной системой, находящейся под ними. Красочной мозаикой и керамической плиткой оформляются остальные поверхности как в современных восточных парных.
Отдых в окружении величественных сосен
После лечебных водных, массажных и банных процедур к услугам отдыхающих работает бар-буфет на 40 посадочных мест, где можно заказать прохладительные напитки, горячий чай, кофе и лёгкие закуски. В погожие дни столики выносят на летнюю террасу. Санаторий «Надзея» расположен в курортной зоне «Урочище Сосновый Бор», на живописном берегу главного притока реки Западный Буг реки Мухавец в экологически чистом районе. Территория санатория — это современная парковая структура внутри соснового бора, где лесная растительность частично заменена декоративной, что помогает формировать красочные пейзажные композиции. Кстати, на одной из них в районе построенного бассейна на травяной небольшой лужайке планируется в летнее время установить специальные лежаки и шезлонги для принятия отдыхающими солнечных и воздушных ванн.
Отдых в окружении величественных сосен после сеанса плавания в бассейне или посещения турецкой бани или финской сауны как нельзя лучше подходит людям, приехавшим в санаторий «Надзея» поправить и укрепить своё здоровье. И такой комплексный и уникальный бассейн, где есть для лечения и отдыха практически всё, будет только способствовать этому. Кстати, здесь можно прекрасно отдохнуть всем тем иностранным туристам, которые приезжают в Брест по безвизовому режиму. И это тоже престиж района.
Укрепление здоровья людей и увеличение продолжительности их жизни является в настоящее время самой актуальной проблемой человечества. Всё это зависит от условий жизни, экологии окружающей среды, питания, медицинского обслуживания и, конечно же, от санаторно-курортного оздоровления и отдыха. В этом плане санаторий «Надзея» отличается устойчивой динамикой развития, где планомерно укрепляется его лечебно-оздоровительная база. И введение в строй нового бассейна с турецкой баней и финской сауной лучшее тому подтверждение.
Альберт БАГДАСАРОВ, профессор.

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда