Ещё студент, но уже преподаватель

В этом году «СП» рассказывала читателям про Артёма Мороза из Озят, который, набрав при поступлении 387 баллов из 400 возможных, отправился покорять лучший вуз страны. Теперь в Белорусском государственном университете второкурсник не только учится сам, но и учит других! Будущий специалист по разработке программного обеспечения занимается подготовкой талантливых школьников к олимпиадам.

— Всё началось с того, что меня пригласили в состав комиссии по проверке работ, участвующих в Турнире Городов, — рассказывает Артём. — Это Международное математическое состязание для школьников 6-11 классов. В нём принимают участие ребята из более сотни городов мира! В Минске за два тура в конкурсе задействовано порядка 2200 юных математиков. В прошлом году я был наблюдателем, а в этом уже стал проверять работы восьмых классов.
Способности Артёма заметила преподаватель факультета прикладной математики и информатики БГУ, на котором учится парень. Вскоре предложила ему попробовать себя в роли учителя и на базе ФПМИ готовить увлечённых математикой школьников к участию в олимпиадах. Второкурсник с радостью согласился: с детства хотел продолжить учительскую династию бабушки и мамы, но тяга к программированию взяла верх. Теперь же Артём смог осуществить давнюю мечту и продолжить заниматься любимой наукой.
— Я счастлив, что мне представилась такая возможность! — продолжает Артём. — Раньше сам принимал участие в олимпиадах по математике различного уровня, готовился вместе с замечательными учителями Еленой Максимовной Якимович и Ниной Захаровной Старицкой, которые многому научили, стали старшими друзьями и мудрыми советчиками. Теперь понимаю, как важно встретить на своём пути знающего талантливого педагога, который сможет увлечь своим предметом, зажечь огонь в глазах учеников и научить всему тому, что умеет сам. Стараюсь стать таким для своих юных математиков, пытаюсь сделать наши занятия интересными, понятно и доходчиво объяснить непростой материал. Учу размышлять в критической ситуации, строить аналогии, искать зацепки. И вижу отдачу — ребята очень стараются, благодарят, просят решать даже дольше отведённых для занятия 90 минут.
Конечно, Артём ещё сам студент, поэтому в организации занятий с олимпиадниками молодому человеку помогает преподаватель факультета. С радостью делится опытом, подсказывает и направляет. Вместе они подбирают задания для ребят и составляют к ним решения. Сейчас в группе занимаются старшеклассники разных школ столицы — всего 12 человек, которые уже полюбили своего молодого педагога. Он в свою очередь признаётся, что продолжит заниматься с увлечёнными детьми и в следующем году готов взять на себя большую полноценную группу учеников, влюблённых в математику.
Записала Дарья НИКОНЧУК.
На фото: Артём МОРОЗ (в центре) со своими учениками после занятия на базе ФПМИ БГУ.

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.