Улыбка на лице… от ананаса

Дарья НИКОНЧУК.

В начале ноября праздник отмечают веганы — люди, отказавшиеся от мяса и других продуктов животного происхождения. Более четырёх лет такого образа жизни придерживается 27-летняя уроженка Жабинки Дина Король (на фото). Кроме веганства, девушка практикует и сыроедение, а через пару лет желает стать фрукторианкой.

— Дина, почему возникло желание отказаться от мяса и продуктов животного происхождения?
— Всё началось с увлечения эзотерикой, когда узнала, как много энергии, необходимой для полноценной жизни, организм затрачивает на переваривание пищи. Особенно много требуется для продуктов животного происхождения, в частности, мяса, еды, прошедшей термическую обработку. К этому добавились этическая и экологическая причины. Это плохо сказывается не только на нашем здоровье, но и, конечно, на самих животных.
— Если быть точной, то более четырёх лет ты не ешь мяса, а полгода назад отказалась и от продуктов животного происхождения: рыбы, яиц, молока и многого другого. Без чего обходится сложнее всего?
— От этих продуктов мне не сложно было отказаться. Наверное, тяжелее всего — от сыра. Проблема возникла при отказе от выпечки и разных мучных изделий (улыбается). Я всё-таки позволяю себе съесть что-то и не в сыром виде — дала пока время. Отказаться от всего и сразу просто нереально, очищать рацион нужно постепенно.
— Топ-5 продуктов, которые всегда есть на твоей кухне?
— У меня нет привычного для многих завтрака, обеда или ужина. Утро начинаю со стакана воды или чашки травяного чая — люблю ромашковый и мятный. В течение дня периодически что-нибудь жую. Всегда присутствуют яблоки, апельсины, бобовые (чечевица, фасоль и другие), картофель и гречка. Пью только хорошо очищенную воду — для этого дома имеется аппарат для дистилляции. Даже стены кухни украшают «вкусные» натюрморты, которые нарисовала сама. 
— Можешь ли сказать, что стала чувствовать себя более счастливой, когда изменила свой подход к еде?
— Да, жить стало легче, я действительно ощущаю себя более радостной и счастливой. Признаюсь, что раньше меня страшили мысли о старости, немощности и появляющихся с возрастом различных заболеваний, что часто наблюдаю у пожилых людей. Неправильное питание — одна из причин плохого самочувствия. Сейчас же во мне появились силы, уверенность и желание работать над собой, я стала более радостно смотреть в будущее. С переходом на веганство и сыроедение заметно ощутила изменения, которые стали происходить с организмом. Я реже болею, почувствовала прилив энергии. Волосы, которые от природы у меня тонкие, стали гуще, за несколько месяцев без каких-либо втираний улучшилось состояние кожи. Даже во время беременности вела вегетарианский образ жизни. Она прошла без каких-либо проблем и токсикоза. При рождении девочка весила 3430 граммов. Сейчас Полине почти два года — здоровенькая и активная малышка.
— Как реагируешь на странные взгляды и попытки переубедить тебя? (Думаю, таковые есть)
— Раньше намного чаще сталкивалась с непониманием со стороны других людей, которые яро пытались спорить со мной. Я поддерживала эти споры: в голове было столько информации, что мне хотелось искренне поделиться своими рассуждениями, знаниями, почерпнутыми из разных книг. Например, много полезного взяла из работы Колина Кэмпбелла «Китайское исследование». Со временем бросила эту затею: сколько людей — столько и мнений. Я живу так, и мне хорошо. Конечно, хотелось бы общаться с единомышленниками, но их не так много в моём окружении. Однако, замечу, что с каждым годом люди всё более спокойно реагируют на веганов и сыроедов, это уже не воспринимается как что-то ненормальное. Немало таких людей было и есть среди знаменитостей. Например, Билл Гейтс, Памела Андерсон, Натали Портман, Бейонсе, Билл Клинтон, Пол Маккартни, Джеймс Кэмерон, Джонни Депп, Брэд Питт и другие. Эта тенденция меня очень радует! Она становится первым шагом на пути совершенствования не только себя, но и всего мира.
— Дина, продолжи фразу «Я хочу быть веганом, потому что»…
— Потому что узнала, что можно жить без мяса, и это не только не повредит здоровью, но и улучшит его. Потому что можно быть сытым, не убивая животных чужими руками, а уменьшение промышленного животноводства положительно сказывается на экологии. Эти и многие причины заставили задуматься и изменить свою жизнь.
— Поделись рецептом веганского блюда.
— Хотя муж и ест мясо, но не из тех мужчин, для которых его присутствие в рационе обязательно. Совершенно нормально относится к моей кулинарии. Особенно любит картошку со специями, растительные пиццы и чечевично-рисовые котлеты. Для их приготовления необходимо замочить на ночь чечевицу. На следующий день перемолоть её в блендере с луком и чесноком, добавить приправу и соль по вкусу. Всё это перемешать с отваренным рисом, затем добавить немного муки и обжарить на сковороде. Получается очень вкусно и сытно. Однако уже «наелась» веганскими блюдами, пора двигаться дальше. К 30-ти годам хочу стать стопроцентной фрукторианкой!

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.