Доверенность на девичью фамилию

После заключения брака я взяла фамилию супруга. Надо ли переоформлять доверенность, выданную на мое имя до заключения брака? Татьяна И.
Отвечает нотариус Брестского нотариального округа Алеся Будько:
– В соответствии со ст. 189 ГК РБ действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока действия доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 3) отказа лица, которому выдана доверенность; 4) прекращения деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность; 5) прекращения деятельности юридического лица, которому выдана доверенность; 6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Таким образом, при отсутствии вышеперечисленных оснований доверенность сохраняет свою силу, и вам необходимо при предъявлении доверенности лишь представлять документ, на основании которого произошла перемена фамилии. Очень часто возникает спорная ситуация, когда в доверенности указаны данные предыдущего паспорта. Они, естественно, будут отличаться от данных нового документа. Так вот, идентификационный (личный) номер паспорта уникален и остается неизменным на весь срок жизни человека, поэтому такую доверенность обязаны принимать без каких-либо оговорок и ограничений.

Popularity: 1%

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*