Кристина СЕМЕНЮК.
Фото автора.
В наших домах практически круглый год есть горячая вода, а отопительный сезон начинается по плану. Монтажом и обслуживанием газового оборудования на Жабинковщине занимается Жабинковский район газоснабжения ПУ «Брестгаз».
Работники предприятия следят за исправностью 1870 напольных и 2380 настенных котлов, которые установили в своих домах жители Жабинковщины. Оба этих типа устройств обслуживают отдельные группы слесарей.
Как рассказала старший мастер Жабинковского района газоснабжения Наталья Масалова, настенные двухконтурные котлы требуют особого отношения. «Это сложное и дорогостоящее оборудование, в котором много электроники. Работа с такими котлами требует особых знаний, точности и аккуратности», – отмечает Наталья Владимировна.
Устройство совмещает в себе котел и колонку и служит одновременно для отопления помещений и нагрева воды. Такой аппарат эстетичнее напольного, занимает меньше места, прост в использовании для потребителей. Неудивительно, что сейчас жители района отдают предпочтение именно этим котлам.
Обслуживанием двухконтурных устройств занимается особая сервисная служба в составе трех слесарей: Валентина Лучко, Александра Кудрявцева, Геннадия Мухи и водителя Александра Королюка. «Сервисанты – это наша элита», – отмечает Наталья Масалова. Работа с двухконтурными настенными котлами требует особых знаний и умений. Поэтому работники сервисной службы постоянно проходят курсы повышения квалификации, изучают устройство новых моделей оборудования.
Работу службы координирует старший мастер. В обязанности Натальи Владимировны в первую очередь входит составление графиков обслуживания котлов, контроль качества выполняемых работ и решение спорных вопросов с населением. «С людьми работать непросто. Но мы стараемся найти подход к каждому абоненту, – рассказывает Наталья Владимировна. – Сервисное обслуживание осуществляется по графику. При необходимости проводится ремонт оборудования».
К слову, в этом году 3 сентября отмечается День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. В этот день с профессиональным праздником стоит поздравить всех тех, кто работает в данной отрасли, в том числе и коллектив Жабинковского района газоснабжения. И пусть в наших домах всегда будет тепло и уютно.
На снимке: слесари по ремонту и обслуживанию газового оборудования Валентин Лучко и Александр Кудрявцев, водитель Александр Королюк.
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%