Фактор успеха – правовая грамотность руководителя

 

IMG_9702

Фактором успеха работы каждого учреждения образования является уровень правовой грамотности его руководителя. Отношения между работником и работодателем ‒ сфера, требующая профессионализма и умения выстраивать отношения с персоналом. Огромное количество аспектов в трудовом праве, изменения, которые затронули эту сферу ‒ все это дополнительные стимулы для самосовершенствования. С этой целью и в соответствии с совместным планом работы Брестского областного комитета профсоюза работников образования и науки и управления образования Брестского областного исполнительного IMG_9714комитета на 2017 год на базе государственного учреждения образования «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат» прошел обучающий семинар с руководителями интернатных учреждений Брестской области по организации коллективно-договорных отношений и обеспечению безопасности жизнедеятельности обучающихся.

Открыл семинар Александр Жук, первый заместитель начальника управления образования, который акцентировал внимание на соблюдении трудового законодательства, законодательства об охране труда руководителями.

IMG_9729Затем участники семинара познакомились с созданной за последние годы материальной базой учреждения, посетили учебные кабинеты,спальные комнаты, мастерские, пищеблок. Александр Ковальчук, руководитель учреждения, рассказал о практике работы по обеспечению безопасности образовательного процесса, о проводимой работе по выполнению коллективного договора.

Главной целью Жабинковской школы-интернат в области охраны труда является обеспечение здоровых и безопасных условий образовательного процесса, предупреждение детского и производственного травматизма, снижение уровня опасностей и рисков.

IMG_9779Вопросы охраны труда и обеспечения безопасного образовательного процесса два раза в год рассматриваются на заседаниях педагогического совета, собраниях трудового коллектива школы.

Администрацией школы совместно с профсоюзным комитетом ведется целенаправленная работа по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Составлен и утверждён план мероприятий по реализации требований Директивы.

С целью предотвращения производственного травматизма профессиональных заболеваний во второй вторник каждого месяца проводится День охраны труда, в ходе которого осуществляется проверка санитарного состояния территории, практические занятия с работниками и учащимися по эвакуации людей из учебного и спального корпусов при чрезвычайных ситуациях, отрабатываются навыки пользования первичными средствами пожаротушения и другие мероприятия.

Ежегодно утверждаются планы мероприятий по охране труда. На реализацию мероприятий по улучшению условий труда в 2016 году израсходовано 54475 рублей. Приобретено спецодежды и обуви на сумму 610 рублей, на пополнение медицинских аптечек затрачено 70 рублей. Своевременно проводится проверка средств электрозащиты, осветительных сетей, электрофизические измерения параметров оборудования, изоляции и заземляющих устройств.

Сегодня для создания безопасных условий образовательного процесса, улучшения условий жизни учащихся школы-интерната налажен тесный контакт и сотрудничество более чем с 20 организациями, оказывающими благотворительную помощь школе (за 2016 год привлечено было 35600 рублей благотворительной помощи).

Правовой инспектор обкома Анатолий Петручик остановился на порядке оформления и прекращения трудовых отношений, ответственности работодателя при нарушениях законодательства, правильном составлении локальных нормативных актов, ведению кадровое делопроизводство, проанализировал трудовые конфликты, с которыми чаще всего приходится сталкиваться в системе образования, как их предотвратить, и других вопросах, которые рассматриваются в соответствии с текущим состоянием законодательства.

Иван Ширинга, главный технический инспектор обкома профсоюза, подробно остановился на таких вопросах, как система организации охраны труда в учреждении, создание безопасных условий образовательной деятельности и трудового процесса, заострил внимание на обязанностях работников по охране труда, на проведении инструктажей, стажировок на рабочих местах, проверки знаний, на правильном применении СИЗ, на организации периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Главный специалист отдела технического надзора управления образования Виктор Хутко проанализировал статистические данные по детскому травматизму в интернатных учреждениях области и о принимаемых мерах по его профилактике.

Об обеспечении безопасности и сохранения жизни и здоровья через организацию эффективной занятости учащихся (воспитанников) интернатных учреждений рассказала Ольга Плескацевич, главный специалист сектора охраны детства управления образования.

В работе семинара так же приняли участие Наталья Урбан, председатель Жабинковского райкома отраслевого профсоюза и Галина Бурко, начальник отдела образования, спорта и туризма Жабинковского райисполкома.

Наталья Урбан.

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.