С глубоким сожалением сообщаем об утрате. Ушла из жизни Илькив Мария Юрьевна, 1936 года рождения, жительница агрогородка Кривляны.

Мария Юрьевна была необыкновенным человеком, ее жизненный путь был пропитан мужеством и выносливостью.

Мария Юрьевна стала жертвой фашистских репрессий и пережила невообразимые страдания, оказавшись в концлагерях в годы Второй мировой войны. Несмотря на все испытания, она не потеряла свою волю к жизни и неукротимый дух. Ее история является свидетельством о том, как человеческая выдержка и сила духа могут преодолеть самые ужасные испытания.

Мы восхищаемся Марией Юрьевной и приносим наши искренние соболезнования ее семье и близким. Ее трагическая утрата напоминает нам о важности сохранения и передачи истории Второй мировой войны и памяти о героических подвигах тех, кто отстоял нашу свободу.

Пусть ее история будет вдохновением для всех нас и напоминанием о том, что мы обязаны бороться за мир, и нашу историческую память.

Popularity: 1%

«ОАО ‘Жабинковский комбикормовый завод’ стал лауреатом конкурса ‘Лучшие товары Республики Беларусь’ 2022 года»

23 мая 2023 г. в г. Бресте в Доме культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню метрологии.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения предприятий региона, ставших победителями конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2022 года.

Лауреатом конкурса признана продукция ОАО «Жабинковский комбикормовый завод».

Popularity: 1%

Сегодня в Жабинковском райисполкоме прошло уникальное мероприятие под названием «Один день с заместителем председателя»

В этом мероприятии приняли участие ученики 9 и 11 классов ГУО «Средняя школа №2 г. Жабинки», которым представилась возможность познакомиться с работой местных органов власти и узнать больше о процессах, происходящих в райисполкоме.

Инна Владимировна Тарасевич, заместитель председателя, провела обзорную экскурсию по зданию райисполкома, познакомив ребят со всеми отделами и управлениями, занимающимися различными аспектами районной деятельности. Это позволило участникам мероприятия получить глубокое представление о том, как функционирует местная администрация и какие вопросы решаются на ее уровне.

В рамках мероприятия ребята также имели возможность встретиться с председателем райисполкома, Андреем Николаевичем Кузьмичем, который рассказал им о генеральном плане развития города-спутника Жабинка и произнес напутственные слова. Это была уникальная возможность услышать о стратегических планах развития района и задать интересующие вопросы.

Особое внимание уделено было ознакомлению с организацией проведения заседания исполнительного комитета и организации личного приема граждан. Ребята смогли увидеть, каким образом принимаются решения на высшем уровне и как обеспечивается эффективное взаимодействие с населением.

После официальной части мероприятия Инна Владимировна провела встречу в неформальной обстановке с ребятами, где они имели возможность задать вопросы, высказать свои идеи и поделиться мнением.

Такой открытый диалог способствовал более глубокому пониманию и взаимодействию между администрацией и молодежью.

Завершением мероприятия стал тренинг, посвященный созданию городского проекта «Молодежной локации в городе Жабинка».

В рамках тренинга участники активно включились в процесс и предложили интересные варианты локаций, направленных на развитие молодежной сферы и поддержку молодых талантов, и организацию досуга молодежи.

Предложенные проекты будут доработаны и вынесены на официальное обсуждение с молодежью района и города-спутника.
Это демонстрирует важность и уважение, которое местная администрация проявляет к мнению и инициативам молодежи, а также стремление к созданию благоприятной среды для их развития и самовыражения.

Мероприятие «Один день с заместителем председателя» в Жабинковском райисполкоме стало не только уникальным опытом для учащихся, но и позволило им ближе познакомиться с работой государственных структур, узнать о процессах принятия решений и внести свой вклад в развитие региона.

Такие мероприятия способствуют активному вовлечению молодежи в общественную жизнь, стимулируют ее участие в процессе принятия решений и способствуют формированию ответственного гражданского отношения. В результате, молодежь получает возможность не только быть слушателем, но и активным участником в формировании будущего своего района и города.

Фото Екатерины ЯКУБЁНОК

Popularity: 1%

Работники Жабинковского райисполкома во главе с председателем Андреем КУЗЬМИЧОМ, а также руководители сельхозпредприятий и организаций Жабинковщины приняли участие в заседании Брестского облисполкома в режиме видеоконференции.

Заседание проходило под председательством губернатора области Юрия ШУЛЕЙКО. В нём приняли участие председатель Комитета государственного контроля Василий ГЕРАСИМОВ и заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий ДЫСКО.

Падеж скота сократился                        

О результатах работы отрасли животноводства Брестской области и эффективности принимаемых мер по предупреждению падежа крупного рогатого скота доложил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий ЩУПЛЕНКОВ. Он отметил, что отрасль животноводства является самым главным и стратегическим направлением развития агропромышленного комплекса области.

– Производя четверть республиканского объема продукции животноводства, мы обеспечиваем 30 процентов экспорта молочных и мясных продуктов, – подчеркнул Анатолий Леонидович. – Поголовье крупного рогатого скота выросло на 15,4 тысячи голов. Это 37 процентов всего прироста по республике. Удой молока на корову составил 2371 килограмм, увеличившись на 144 килограмма.

Ситуация по сохранности крупного рогатого скота характеризуется устойчивой положительной динамикой, отметил Анатолий Щупленков:

– Процент технологических потерь 0,83 (при нормативе – 1,1) – самый низкий в республике, на 5 процентов сократился падеж скота.

Анатолий Леонидович рассказал о мерах, направленных на дальнейшее сокращение падежа крупного рогатого скота. В том числе это и строительство новых животноводческих объектов. В целях перевода молочного скота на современные технологии содержания на Брестчине планируется построить (реконструировать) 67 животноводческих объектов.

Подводя итог по первому вопросу, председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий ШУЛЕЙКО отметил:

– У нас лучшие привесы по стране. Дальше будем работать только на продуктивность. Имеющиеся недоработки имеют место в отдельных районах и хозяйствах и не носят системного характера.

Чтобы здания не пустовали

Второй вопрос, который рассмотрели на заседании облисполкома, – «О выполнении решения Брестского областного исполнительного комитета от 25 августа 2022 г. № 472 «О вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества».

Председатель комитета государственного имущества облисполкома Павел МАНЬКО отметил: Брестская область по коммунальному имуществу достигла лучших показателей. По итогам 2022 года план выполнен на 77,3 процента, что превышает среднереспубликанский на 27,3 процента. В целом объем неиспользуемого имущества с учетом сноса и возобновления использования объектов сокращен к плану на 87,2 процента.

В Жабинковском районе 0,1 процента неиспользуемого имущества – это лучший показатель в области.

Чистота и порядок на особом контроле

Об эффективности выполнения мероприятий по наведению порядка на земле на примере Ивацевичского и Пинского районов доложил председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды облисполкома Ян ВЕНСКОВИЧ.

– Наименьшее количество нарушений устанавливается на тех территориях, где руководители местных органов власти, предприятий держат вопросы наведения порядка на земле на постоянном контроле, не дожидаясь выявления нарушений контролирующими органами, – резюмировал Ян Венскович.

Наталья ВОЛОШКА
Фото автора

Popularity: 1%

ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРИЕМЫ ПРОЙДУТ 25 МАЯ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Профсоюзные правовые приемы пройдут 25 мая по всей стране. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Более сотни юристов ФПБ проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Профсоюзный правовой прием проводится непосредственно в организациях и на предприятиях. Это удобно как для работников, которые могут получить консультацию, практически не отрываясь от работы, так и для юристов, которые оперативно могут разрешить трудовой спор. Как правило, на правовых приемах присутствуют и прокурорские работники.

«Каждый месяц профсоюзные специалисты консультируют около 400 граждан. К слову, вопросы касаются не только трудового законодательства. Разъяснения юристы дают, например, по пенсионному, жилищному законодательствам. И в большинстве случаев все разрешаются на месте, — рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. — Многим людям достаточно разъяснения норм законодательства. Но если необходимо, то юристы помогают обратившимся составлять процессуальные документы, в том числе оказывают помощь в подготовке обращений в соответствующие службы и госорганы. И пока вопрос обратившегося во время профсоюзных приемов окончательно не решится, юристы держат его на контроле».

Выездные правовые приемы проходят каждый последний четверг месяца. Время и место приема можно уточнить по телефонам:

Брестское областное объединение профсоюзов — Михнович Ирина Евгеньевна (8-0162) 53-00-10;

Витебское областное объединение профсоюзов — Супрунчук Светлана Руслановна (8-0212) 26-18-89;

Гомельское областное объединение профсоюзов — Масюткина Ольга Юрьевна (8-0232) 32-91-71;

Гродненское областное объединение профсоюзов — Мельникова Инна Владимировна (8-0152) 62-44-54;

Минское городское объединение профсоюзов — Парафенюк Илона Васильевна (8-017) 356-89-37;

Минское областное объединение профсоюзов — Попова Оксана Владимировна (8-017) 323-39-23;

Могилевское областное объединение профсоюзов — Чеботаревская Инна Валентиновна (8-0222) 65-34-95.

Профсоюзные юристы оказывают помощь на бесплатной основе. Помимо правовых приемов, обратиться можно по телефону, через специальный сервис на портале ФПБ, оставить письменное или электронное обращение.

БЕЛТА

Popularity: 1%

Жабинковский район чествует своих передовиков в посевной кампании 2023 года!

После продуктивной и успешно завершенной весенней посевной, в которой яровой сев был выполнен качественно и в срок, руководство района отметили тех, кто своим трудом сделал этот результат возможным. 🚜

Сегодня мы радостно объявляем имена лучших работников, которые были награждены благодарственными письмами и ценными подарками.

🌾 Юрий Шостачук и Дмитрий Шаламай из ОАО «Жабинковский»
🌾 Виктор Чаквин из ОАО «Хмелево»

Эти механизаторы проявили высокий профессионализм и работоспособность во время весенне-полевых работ, их усилия и преданность делу заслуживают особого признания!

Вручение благодарственных писем и ценных подарков было осуществлено председателем Жабинковского райисполкома Андреем Кузьмичем, начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Григорием Панасюком и председателем райкома профсоюза Любовью Коберной.
Они также передали искренние слова благодарности и пожелания успехов, здоровья и счастья нашим талантливым работникам.

Давайте вместе поздравим Юрия Шостачука, Дмитрия Шаламая и Виктора Чаквина с заслуженными наградами!

Искренне благодарим всех работников, которые внесли свой труд и энергию в весенне-полевые работы. Ваше преданное служение сельскому хозяйству является неоценимым вкладом в будущий урожай и благополучие нашего района.

Popularity: 1%

ПРОКУРАТУРА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯВИЛА ФАКТЫ НЕЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА МЕЛИОРАЦИЮ

Выделенные на мелиорацию бюджетные средства не всегда используются эффективно. Об этом сообщил 24 мая прокурор Брестской области Виктор Климов во время заседания облисполкома.

«По поручению главы государства и генерального прокурора на системной основе проводятся проверки соблюдения законодательства в работе предприятий агропромышленного комплекса. На особом контроле находятся вопросы эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ, в том числе по мелиорации земель и вовлечению их в оборот», — акцентировал внимание Виктор Климов.

В Брестской области на проведение мелиорации земель сельхозназначения в этом году из бюджета запланировано направить Br150 млн. «Освоение этих денег может иметь скрытые коррупционные риски, которые неминуемо сказываются на ликвидности продукции сельхозпредприятий и их конкурентоспособности», — подчеркнул прокурор Брестской области.
В частности, прокуроры провели проверки в Ляховичском и Пинском районах. Выяснилось, что выделенные из бюджета деньги не всегда использовались эффективно. В Ляховичском районе в ненадлежащем состоянии были мелиорированные земли и оборудование по их обслуживанию. Из-за этого оказались затопленными посевы озимых, причинен ущерб. В Пинском районе выявлен факт расходования бюджетных средств на оплату работ по мелиорации земель, которые фактически не проводились. 

«Многими сельхозпредприятиями мелиорированные земли, в которые государством вложены значительные средства, не используются по целевому назначению. В ряде случаев это приводит к деградации земель, — отметил Виктор Климов. — В прокуратуре области создана рабочая группа по проверке соблюдения законодательства в этой сфере».

БЕЛТА

Popularity: 1%

БОЛЕЕ 150 ВЕТВРАЧЕЙ И ФЕЛЬДШЕРОВ ПРИДУТ ЛЕТОМ НА РАБОТУ В ХОЗЯЙСТВА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Более 150 ветврачей и фельдшеров придут летом на работу в хозяйства Брестской области. Такая информация озвучена 24 мая во время заседания Брестского облисполкома.

В Брестской области в январе — апреле текущего года падеж скота сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. «В результате принимаемых мер четко прослеживается ежемесячная тенденция к снижению количества падежа», — констатировал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков.

В частности, местные власти усилили контроль за сельскохозяйственными организациями, большое внимание уделено работе ветеринарной службы, виновных привлекают к ответственности. Параллельно в животноводстве укрепляют материально-техническую базу. В регионе построили 20 профилакториев и навесов для содержания телят, 20 животноводческих объектов для содержания молодняка, дополнительно закупаются пастеризаторы и молочные такси, устанавливаются системы видеонаблюдения на животноводческих комплексах. Дополнительно в области в этом году планируют построить еще 47 профилакториев для молодняка.

Особую актуальность приобретают подготовка и закрепление специалистов зоотехнических и ветеринарных служб в хозяйствах. С 1 августа в хозяйства Брестчины прибудут 48 ветеринарных врачей и 109 ветфельдшеров, 15 зоотехников с высшим образованием и 51 — со средним специальным.

Заместитель генерального прокурора Геннадий Дыско отметил, что, несмотря на положительный результат, не все одинаково вкладываются в сокращение падежа скота. «Спрос должен быть серьезным, это однозначно. С сокрытием фактов падежа скота мы должны бороться. В Брестской области результаты неплохие, но, к сожалению, факты падежа не искоренены. За первый квартал 15 уголовных дел возбуждено за сокрытие падежа», — рассказал Геннадий Дыско.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что ситуация по сохранению поголовья скота находится на особом контроле.

Фото Вадима Якубёнка

Popularity: 1%

В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ ИЛИ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ 67 ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

В Брестской области планируют построить или реконструировать 67 животноводческих комплексов. Об этом сообщили 24 мая на заседании Брестского облисполкома.

В Брестской области производят практически четверть республиканского объема продукции животноводства. Регион обеспечивает 30% экспорта молочных и мясных продуктов. «Есть ряд положительных тенденций. Но некоторые вопросы требуют широкого обсуждения, чтобы двигаться вперед», — отметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Так, в области в январе — апреле поголовье крупного рогатого скота выросло на 15,4 тыс. голов. Увеличилось также поголовье свиней и птицы. Производство молока возросло почти на 53 тыс. т. В юго-западном регионе улучшили сохранность скота. К уровню прошлого года падеж уменьшился на 5%.

«Основной отраслью животноводства в области является молочное скотоводство. За последние годы рост валового производства молока ежегодно обеспечивался на уровне 2,5-4,5%. Рост объемов производства молока обеспечен во всех районах области. Однако имеются и некоторые проблемные вопросы развития отрасли. Невысокие темпы роста по итогам четырех месяцев обеспечили Барановичский и Березовский районы, имея значительный задел и потенциал для роста», — сказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков. Отдельно он остановился на качестве молока. В январе — апреле сортом экстра реализовано 80,1% молока (прирост 1,6% к уровню прошлого года). Доля первого сорта сократилась c 2,5% до 1,9%.

В Брестской области с 2015 года поголовье коров молочного стада увеличили на 19 тыс. голов — до 294 тыс. Для перевода молочного скота на современные технологии содержания в регионе планируют построить или реконструировать 67 животноводческих объектов. В прошлом году в области ввели в эксплуатацию 38 молочно-товарных ферм.

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов подчеркнул, что успехи Брестской области по производству молока известны всей республике. Он поинтересовался планом региона на перспективу по переработке этой продукции. «Условно в ближайшие пять лет Россия обеспечит себя молоком. Соответственно мы уже должны просматривать те экспортные продукты, которые будем поставлять на те или иные рынки», — обратил внимание председатель КГК.

Юрий Шулейко отметил, что Брестчина обладает мощностями для переработки молока и видит перспективы в этом направлении. «Савушкин продукт» до конца года введет пятитонную сушилку. Дополнительные мощности прорабатываются по Кобрину, Ляховичам, Пружанам», — добавил председатель облисполкома. Брестская область помимо России нацелена укреплять сотрудничество с азиатскими странами. Туда производители региона, в частности, готовы поставлять масло, сухое молоко.

БЕЛТА

Popularity: 1%

БОЛЕЕ 200 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОВЕДУТ ВОЛОНТЕРЫ «ДОБРОГО СЕРДЦА» КО ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Более 200 благотворительных мероприятий проведут волонтеры «Доброго сердца» в рамках проекта «День защиты детей с БРСМ», сообщила секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова.

«Республиканская благотворительная акция «День защиты детей с БРСМ» — ежегодное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей. Символ акции — сердце и раскрытые ладони, которые отражают стремление молодежи Беларуси окружить заботой детей, — рассказала Александра Гончарова. — На этот раз волонтерами «Доброго сердца» запланировано проведение более 200 мероприятий».

Так, с 30 мая по 3 июля для воспитанников детских интернатных учреждений, домов семейного типа, детских деревень (городков), опекунских и приемных семей, инвалидов, детей с ограниченными возможностями и находящихся в реабилитационных центрах, больницах силами добровольцев подготовлены игровые и анимационные программы, мастер-классы, викторины, поздравления и выступления творческих коллективов.

«Например, волонтеры Барановичского района поздравят с праздником воспитанников Городищенского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, проведут интерактивные игры, вручат сувениры и порадуют воспитанников аквагримом. Добровольцы из Оршанского района проведут покраску и благоустройство детских площадок в парке имени Ивана Якубовского, а в Добрушском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации ребята пригласят воспитанников на сладкий стол с вручением памятных подарков и сувениров, — дополнила секретарь ЦК БРСМ. — Вороновские волонтеры поздравят на дому детей из многодетных семей, а в Могилеве посетят «SOS — детская деревня Могилев». Минская городская организация БРСМ устроит праздник для различных категорий детей в Белорусском государственном театре кукол».

БЕЛТА

Popularity: 1%

ОБНОВЛЕННУЮ КОНЦЕПЦИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УТВЕРДИЛИ В БЕЛАРУСИ

Концепция обеспечения безопасности дорожного движения утверждена в Беларуси. Соответствующее постановление Совета Министров №329 от 22 мая опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В концепции определены основные направления повышения безопасности дорожного движения (БДД) в Беларуси и меры по сокращению количества дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести последствий ДТП, в том числе по уменьшению числа погибших и травмированных, минимизации загрязнения окружающей среды и влияния других негативных факторов, связанных с дорожным движением.

Как подчеркивается в документе, повышение БДД, направленное на сохранение жизни и здоровья людей, их имущества — одно из приоритетных направлений госполитики в области дорожного движения и обеспечения его безопасности, а также важный фактор устойчивого социально-экономического развития страны.

Отмечается, что в Беларуси за 10 лет (с 2013 по 2022 год) произошло 37 625 ДТП, в которых погибли 6111 человек, еще более 39 тыс. человек получили ранения. В 2022 году зафиксировано 3186 ДТП, которые унесли жизни 466 человек, травмы получили 3384 человек.

«С 2011 по 2022 год наблюдается поступательное снижение показателей дорожно-транспортной аварийности. По сравнению с 2011 годом количество ДТП сократилось в 1,8 раза, число погибших — в 2,5 раза, число раненых — в 1,8 раза», — говорится в документе.

В числе основных угроз БДД называются уязвимость незащищенных участников дорожного движения — пешеходов, велосипедистов, несоблюдение ПДД неопытными водителями, нарушителями режима движения, мотоциклистами и другими участниками, недооценка ими рисков, неудовлетворительное состояние проезжей части и недостаточная видимость дороги, противоправные действия отдельных участников дорожного движения — управление транспортом в состоянии опьянения, без прав и другие.

В документе обращено внимание на то, что угрозы БДД остаются одной из острых социально-экономических проблем, которая требует активизации усилий государства и общества.

Целевыми показателями Концепции являются снижение числа погибших в ДТП до уровня не более 450 в год к 2025 году, не более 400 в год — к 2030-му, восстановление тенденции, имевшей место в 2011-2016 годах, по снижению показателей аварийности (сокращение количества ДТП с погибшими не менее чем на 15% в год), а также снижение других видов потерь в дорожном движении (экономических, экологических, социальных) по сравнению с 2022 годом не менее чем на 15% в 2025 году и не менее чем на 25% в 2030 году.

Достижение целей должно оцениваться ежегодно.

В документе обозначены основные направления повышения БДД в Беларуси. Определены и меры государственной политики в области дорожного движения и обеспечения его безопасности и другие аспекты.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

БЕЛТА

Popularity: 1%

ГОРОДЕЦКИЙ: БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ ДЕМОНСТРИРУЕТ ДИНАМИКУ ПО ЭКСПОРТУ В АЗИАТСКИЕ СТРАНЫ

Предприятия Брестской области демонстрируют динамику по экспорту в страны Азии. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий

Дмитрий Городецкий обратил внимание на то, что многие производители Брестской области известны как за пределами своего региона внутри Беларуси, так и за рубежом. Особенно это касается продовольствия. Марку высокого качества держат и производители других товаров. «В условиях, когда приходится переориентироваться, активно соперничать на рынках, чтобы занять достойное место и покупатель выбрал нашу продукцию, конечно, важны качественные параметры. Мы заходим на новые рынки», — сказал зампредседателя Брестского облисполкома. В частности, Брестская область с начала года на 15% нарастила экспорт в Россию. «Нам интересны рынки азиатских стран (Китай, Турция, Индонезия, Иран), стран СНГ, рынок Индии. По этим направлениям мы работаем и видим хорошую динамику», — подчеркнул Дмитрий Городецкий.

В Бресте 23 мая чествовали предприятия области, которые стали победителями конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».

Церемония награждения прошла в Доме культуры железнодорожников. По итогам 2022 года Брестская область среди регионов страны стала лидером конкурса по количеству лауреатов. Почетное звание лучших присвоено 55 товарам, произведенным 37 предприятиями юго-западного региона. Лауреаты признаны в трех номинациях: «продовольственные товары», «промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» и «продукция производственно-технического назначения». Также были вручены специальные награды.

«Мы отмечаем Брестский регион в числе постоянных лидеров в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь». Это говорит о том, что на самом высоком уровне создана команда, которая готова и дальше развивать наш отечественный бренд — качество белорусской продукции. Люди, которые работают здесь, относятся к выпускаемой продукции с душой, идут всегда в тренде», — отметил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Александр Бурак. Он добавил, что, улучшая качество продукции, производители повышают покупательский спрос не только на внутреннем рынке. Такой подход способствует продвижению за рубежом, в частности на рынках восточных стран, где перед белорусскими предприятиями открываются большие возможности.

БЕЛТА

Popularity: 1%

Роман Протасевич о помиловании. На свободу с чистой совестью? Актуальное интервью

На свободу с чистой совестью?

Откровенное интервью Романа Протасевича. Стать частью белорусского общества, заниматься семьей с мыслью о собственных детях, которые будут расти и наслаждаться миром и красотой Беларуси.

О переосмыслении событий 2020 года, а также вреда, причиненного белорусам, в интервью Агентству теленовостей рассказал помилованный накануне Роман Протасевич. Напомним, суд приговорил его к 8 годам колонии и признал виновным в публичных призывах к захвату государственной власти, актам терроризма, оскорблении Президента, распространении заведомо ложных сведений о Беларуси, а также в других преступлениях.

«Палитвязень» — предатель — осужденный…

— Что дальше в планах у свободного гражданина Беларуси?

— И терзает ли его чувство вины?

Popularity: 1%

С 25 мая по 5 июня 2023 года проводится Республиканское специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

Главная цель – предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Брестской области продолжает оставаться сложной. Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно с началом летних каникул обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма.

Причиной аварии, как правило, становится, переход проезжей части в неустановленном месте, игра в непосредственной близости от проезжей части, неосторожная езда на велосипедах, мопедах и средствах персональной мобильности, внезапно появление перед близко движущимся транспортом из-за препятствия.

Уважаемые водители! Будьте бдительны!

Помните, что поведение ребенка непредсказуемо!

С 25 мая по 5 июня предусматривается движение транспортных средств с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии), чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения.

Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов, а также соблюдению правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

За игнорирование правил пользования внешними световыми приборами в период проведения мероприятия предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 3 базовых величин.

Старший госавтоинспектор ОГАИ Жабинковского РОВД Р.И.Крупко

Popularity: 1%

Изменения порядка уплаты и размеров сбора за осуществление ремесленной деятельности в 2023 году

Порядок осуществления физическими лицами ремесленной деятельности регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 №364 «Об осуществлении ремесленной деятельности» статьями 369 — 372 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями, далее — НК)

В 2023 году внесены изменения в порядок исчисления сбора за осуществление ремесленной деятельности.

Так, с 01.01.2023 налоговым периодом сбора за осуществление ремесленной деятельности является календарный месяц, а ставка сбора установлена в размере 6,00 руб. в календарный месяц.

В период с 01.01.2023 по 30.06.2023 физическое лицо при осуществлении ремесленной деятельности вправе выбрать: уплачивать сбор за осуществление ремесленной деятельности либо перейти на уплату налога на профессиональный доход.

Ставки налога на профессиональный доход установлены в размере 10 процентов независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования – 10 процентов при сумме полученного дохода не более 60 000 рублей и 20 процентов с суммы превышения указанного размера.

ВАЖНО! С 01.07.2023 плательщиками сбора за осуществление ремесленной деятельности признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь, в соответствии с решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

Приоритетом для предоставления права уплаты ремесленного сбора является осуществление традиционных белорусских видов ремесленничества (изготовление пряжи, национальных музыкальных инструментов, национальных белорусских костюмов (их деталей), изделий ручного ткачества и изделий, выполненных в лоскутной технике, вышивка, валяние, кружевоплетение, соломоплетение, лозоплетение и т.п.).

В случае если физическим лицом решение местного исполнительного и распорядительного органа не будет получено, то осуществление ремесленной деятельности может осуществляться только с уплатой налога на профессиональный доход.

За более подробной информацией можно обратиться в инспекцию МНС по месту регистрации или по номера телефонов управления по работе с плательщиками по Жабинковскому району:

код 8(01641) 35-0-40; 35-2-37; 35-3-36

Popularity: 1%

26 МАЯ ПРЯМУЮ ТЕЛЕФОННУЮ ЛИНИЮ ПРОВЕДЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЛИ И УСЛУГ БРЕСТСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА ВАДИМ УГЛЯНЕЦ

26 мая 2023 г. с 10.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия с заместителем начальника главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Углянцом Вадимом Леонидовичем.
Волнующие вопросы можно задать по телефону в городе Бресте (8 0162) 26 97 63.

Popularity: 1%

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ: РАЙОННАЯ ДОСКА ПОЧЁТА В ЛИЦАХ И ИМЕНАХ

Годы кропотливого труда, ответственности и самоотверженности. Они – примеры для молодого поколения. Те, кто твёрдо идут по жизни и добились высоких результатов. Перед вами передовики разных отраслей Жабинковщины, которые по итогам 2022 года были занесены на Районную доску Почёта. Мы вами гордимся!

Ольга Николаевна БАТУЛЯ – ведущий инженер-технолог ОАО «Жабинковский комбикормовый завод».

Ольга Николаевна родилась в деревне Грицевичи Жабинковского района. Окончила Могилёвский технологический институт по специальности «Технология хранения и переработка зерна». Свой карьерный путь начала в 1992 году в должности инженера-технолога на комбикормовом заводе. И вот уже свыше 30 лет упорно трудится на предприятии, не покидая пост, оставаясь одним из лучших сотрудников завода.

Вадим Александрович ЛИТВИНЮК – оператор процесса переработки зерна шестого разряда производственного отдела ООО «КонсулАгро».

Ещё один уроженец Жабинковщины, а именно агрогородка Ленинский. Окончил Белорусскую государственную академию связи по специальности «Техник почтовой связи». В комбикормовой отрасли Жабинковского района Вадим Литвинюк работает более 15 лет. В 2022 году был награждён Благодарственным письмом Жабинковского райисполкома за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие технологии гранулирования комбикормов.

Сергей Владимирович ЛОСЬ – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Орепичи».

Сергей Лось – наглядная иллюстрация выражения «где родился, там и пригодился». Выходец из деревни Орепичи с 1982 года по настоящее время работает в ОАО «Орепичи» (бывший колхоз «Победа»). Образование получал в Высоковском СПТУ-27, по специальности «Тракторист-машинист, слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники». Коллеги отмечают, что Сергей Владимирович – опытный, трудолюбивый, исполнительный и дисциплинированный работник.

Татьяна Николаевна ФИЛАТОВА – оператор машинного доения ОАО «ХМЕЛЕВО».

Уроженка Гомельщины Татьяна Филатова работает в сельскохозяйственной отрасли с 1992 года. Трудовой путь в этой сфере начинала в Каменецком районе, позже переехала в Жабинку. Как и многие коллеги, Татьяна Николаевна почти 23 года посвятила одному предприятию. Благодаря большому профессиональному и жизненному опыту внесла весомый вклад в развитие животноводческой отрасли района.

Виктор Васильевич ГОЛОВЕЙКО – механик филиала КУП «Брестоблдорстрой» Жабинковское ДРСУ № 103.

О жабинковце Викторе Головейко можно говорить много и гордо: мужчина на разных уровнях зарекомендовал себя как добросовестный профессионал своего дела. В филиале ДРСУ работает с сентября 1991 года. В 2002-м, 2009-м и 2021 годах награждался дипломами и званием «Лучший механик», был занесён на Доску почёта КУП «Брестоблдорстрой». С 2005 до 2016 и с 2018 по 2021-й – «Лучший механик» и лицо Доски почёта Жабинковского ДРСУ № 103. В 2022 году Виктор Васильевич награждён Почётной грамотой Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Василий Григорьевич ЖОВКЛЫЙ – машинист экскаватора передвижной механизированной колонны № 19 (г. Жабинка) государственного унитарного производственного предприятия «Брестводстрой».

Уроженец Украины Василий Жовклый окончил Высоковское ПТУ-158 сельскохозяйственного производства по специальности «тракторист, машинист, водитель автомобиля». С Жабинковским районом его связывают сразу несколько мест работы: с 1997 года – водитель колхоза «Рассвет», с 2004 – тракторист-машинист ООО «АгроСервисСтандарт», а с 2010-го по настоящее время – машинист экскаватора ПМК-19. Василий Григорьевич был признан лучшим работником предприятия по итогам работы в 2022 году за достижение высоких производственных показателей.

Николай Сергеевич ОЛЕШКО – заместитель начальника Жабинковской дистанции пути филиала транспортного республиканского унитарного предприятия «Брестское отделение Белорусской железной дороги» – главный инженер.

Николай Сергеевич весь трудовой путь посвятил малой родине – городу Жабинка. С 2002 года работает в дистанции пути. В 2008-м окончил Белорусский национальный технический университет. За время работы зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный, трудолюбивый и опытный руководитель. В настоящее время под контролем Николая Олешко находится масштабный проект по ремонту железнодорожного моста, расположенного на 938 км двухпутного перегона Лесная – Доманово.

Руслана Николаевна ШАМАЙЛО – начальник передвижного отделения почтовой связи № 2 г. Жабинка Брестского регионального узла почтовой связи Брестского филиала РУП «Белпочта».

Ещё одна уроженка Украины Руслана Николаевна свою трудовую деятельность на жабинковской земле и в частности в отделении связи передвижного отделения почтовой связи №2 начала в 2000 году с должности оператора связи. Руслана Шамайло постоянно работает над улучшением качества обслуживания населения. Обеспечивает высококачественное и культурное предоставление услуг почтовой связи, выполнение планов и заданий. За многолетний, добросовестный труд, высокое качество работы Руслане Николаевне было присвоено звание «Ветеран труда Республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта».

Снежана Витальевна ДЫДЫШКО – заместитель главного бухгалтера участка «Аппарат управления» КУМПП ЖКХ «Жабинковское ЖКХ».

Для Снежаны Витальевны 2023 год юбилейный – 25 лет она честно и добросовестно отработала в Жабинковском ЖКХ, проявила себя умелым, грамотным, знающим, инициативным и настойчивым работником. Быстро ориентируется и принимает решения в любой обстановке. Внедряет новые методы работы и творчески и с любовью подходит к своему делу. В 2005 году Снежана Дыдышко была занесена на Доску почёта предприятия, в 2020 году – награждена Благодарственным письмом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, а в 2022-м – грамотой КУМПП ЖКХ «Жабинковское ЖКХ».

Геннадий Анатольевич МУХА – слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования участка эксплуатации Жабинковского района газоснабжения филиала «Брестское производственное управление» производственного республиканского унитарного предприятия «Брестоблгаз».

Геннадий Анатольевич родился в деревне Корды Жабинковского района. В системе газового хозяйства с 2003 года. За время работы зарекомендовал себя с наилучшей стороны: отлично овладел профессией, к исполнению обязанностей относится добросовестно, дисциплинирован, исполнителен. При возникновении внештатных ситуаций быстро принимает решение.

Ирина Алексеевна ЗАТИРАХА – продавец 6-го разряда магазина № 18 «Сад-Огород» филиала «Жабинковский» торгового унитарного предприятия «Брестская межрайонная торговая база».

За время работы в сфере торговли Ирина Алексеевна зарекомендовала себя исполнительным, трудолюбивым и дисциплинированным работником. Она отличается добросовестностью и требовательностью к себе и подчинённым. Обеспечивает своевременнее и бесперебойное снабжение торгового предприятия необходимыми товарами для удовлетворения нужд жабинковцев. В 2022 году темп розничного товарооборота магазина, который возглавляет Ирина Затираха, составил 110 процентов.

Людмила Васильевна ДОЩИК – учитель музыкально-теоретических дисциплин Жабинковской детской школы искусств, руководитель народного хора ветеранов «Тонус» городского Дома культуры ГУК «Жабинковская районная централизованная клубная система».

Людмила Васильевна окончила хоровое отделение Брестского музыкального училища в 1971 году. Вся педагогическая деятельность прошла в государственном учреждении образования «Жабинковская детская школа искусств». Педагогический стаж более 40 лет. Деятельность Людмилы Васильевны отличает творческий подход и умение активизировать работу учителей и учащихся. После выхода на пенсию возглавила хор ветеранов «Тонус» городского Дома культуры. За высокие творческие достижения в 2012 году коллективу присвоено звание «народный». Хор ветеранов ведёт активную концертную деятельность, является участником областных, районных и городских мероприятий.

Наталья Владимировна КОШУК – повар пятого разряда отделения пищеблока дочернего унитарного предприятия «Санаторий Буг».

Наталья Владимировна работает на кухне «Буга» с марта 1996 года. За время работы зарекомендовала себя как аккуратный и ответственный работник, стремящийся к порядку. Отлично знает технологию приготовления различных блюд и соблюдает её, а также учитывает в своей работе требования к качеству кулинарных изделий, сроки и условия их хранения. Наталья Кошук постоянно участвует в профессиональных конкурсах, где подтверждает свой уровень профессионализма и совершенствует мастерство, чтобы туристы и гости района отдыхали не только комфортно, но и вкусно.

Ирина Анатольевна ПАНФИЛО – директор ГУО «Средняя школа №1 г. Жабинки».

Самое важно для Ирины Анатольевны – её воспитанники. Она постоянно интересуется новшествами сферы образования, чтобы всегда быть в курсе, какие возможности есть у выпускников школы, да и в целом у молодёжи для самореализации в будущей профессии. Среди коллег Ирина Панфило пользуется заслуженным авторитетом. Про неё можно сказать, что она и спортсменка, и комсомолка, и просто красавица. Ирина Анатольевна возглавляет Жабинковскую районную организацию РОО «Белая Русь».

Елена Ивановна ПАШКЕВИЧ – врач-невролог терапевтического отделения УЗ «Жабинковская центральная районная больница».

В 2011 году Елена Ивановна окончила Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет по специальности «Лечебное дело». С 2012 года по настоящее время работает врачом-неврологом. Имеет вторую квалификационную категорию. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Принимает активное участие в проведении врачебных конференций, семинаров. Чутко и внимательно относится к пациентам, вежлива, тактична по отношению к коллегам.

Галина Николаевна УНДЕРУК – социальный работник отделения социальной помощи на дому Жабинковского территориального центра социального обслуживания населения.

Галина Николаевна работает социальным работником с марта 2009 года. За время работы зарекомендовала себя с положительной стороны как грамотный, ответственный специалист. Добросовестно относится к своим обязанностям, справляется с большим объёмом работы. Занимаясь обслуживанием на дому тринадцати одиноких и одиноко проживающих граждан пенсионного возраста, старается максимально удовлетворить их потребность в посторонней помощи.

Роман Викторович БАРАНЧУК – милиционер-кинолог группы задержания взвода милиции Жабинковского отделения Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, прапорщик милиции.

За время службы Роман Викторович зарекомендовал себя с положительной стороны как исполнительный, дисциплинированный и принципиальный сотрудник. Активно участвует в совместных с РОВД мероприятиях по выявлению и задержанию правонарушителей общественного правопорядка, неоднократно пресекал хищение материальных ценностей как с охраняемых объектов, так и у граждан. В системе профессиональной подготовки имеет следующие оценки: по специальной подготовке – «отлично», по физической подготовке – «отлично». За период службы неоднократно поощрялся по результатам служебной деятельности правами начальника отделения, начальника областного управления, Департамента охраны, Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Василина ВОЙТОВИЧ
Фото Екатерины ЯКУБЁНОК

Popularity: 1%

Касавіца ў маі царыца

Сярод шматлікіх сельскагаспадарчых работ у веснавую пару асаблівая ўвага – нарыхтоўцы азімага жыта і сакавітых траў на сянаж. Таму без перабольшвання можна вобразна майскую касавіцу параўноўваць з царыцай, да якой земляроб адносіцца з павагай ды клопатам.

Жабінкаўскія аграрыі распачалі касавіцу аднымі з першых у вобласці.

Ужо 5 мая ў ААТ “Рагазнянскі” адбыўся выязны выканкам пад кіраўніцтвам старшыні раённага выканаўчага камітэта Андрэя Кузьміча. На нараду, прысвечаную надзвычай значнай справе, былі запрошаны члены выканкама і кіраўнікі ды спецыялісты гаспадарак Жабінкаўшчыны. Акрамя таго, у мерапрыемстве паўдзельнічалі прадстаўнікі ветэрынарнай службы і “Савушкавага прадукта” – значнага партнёра нашага раёна ў аграпрамысловай галіне. Падкрэслівалася важнасць своечасовай і якаснай нарыхтоўкі азімага жыта і траў на сянаж. Старт касавіцы дадзены менавіта рагазнянцамі, таму на прыкладзе іх сельгаспрадпрыемства і былі прадэманстраваны асаблівасці нарыхтоўкі азімага жыта на сянаж.

Гэтыя працы распачаліся ва ўсіх без выключэння сельгаспрадпрыемствах раёна і хутка прынеслі належны плён. На 16 мая, паводле слоў першага намесніка старшыні райвыканкама – начальніка ўпраўлення па сельскай гаспадарцы і харчаванні Рыгора Панасюка, нарыхтоўка азімага жыта была цалкам завершана аграрыямі Жабінкаўшчыны. Што важна: разумеючы сваю адказнасць, яны паспелі справіцца да дажджоў, на якія часам бывае багаты май.

У выніку атрымалася нарыхтаваць больш за 4400 тон сенажу. Аднак у працаўнікоў сяла няма часу спыняцца на дасягнутым. Цяпер на парадку дня наступны важны крок: нарыхтоўка сенажу са шматгадовых траў першага ўкосу. Разуменне значнасці гэтай справы прысутнічае ў кожнага, хто звязаны з АПК, таму ўсе сельскагаспадарчыя арганізацыі раёна ўжо актыўна ўключыліся, так бы мовіць, у другі раўнд касавіцы.

Рыгор Адамавіч даводзіць, што сёлета плануецца скасіць травы з сямі з паловаю тысяч гектараў. Найбольшыя плошчы ў раёне адведзены ў ААТ “Жабінкаўскі” і “Хмелева”, дзе травы першага ўкосу займаюць па 1400 гектараў.

Падкрэслім: нашы гаспадаркі належна падрыхтаваліся. Своечасова была адрамантавана тэхніка, у ААТ “Ракітніца” сёлета набылі кормаўборачны камбайн, прыдбаныя таксама новыя касілкі ў “Ракітніцы” і “Мацеевічах”. А галоўнае – ёсць добры настрой у працаўнікоў, якія шчыруюць на зямлі дзеля агульнага станоўчага выніку. Спраў у аграрыяў шмат: не паспее касавіца пабываць у ролі царыцы, а ўжо не за гарамі, як і “царскае” жніво надыдзе… Таму расслабляцца часу няма – кліча вясна, заве родная зямля!

Вядома, вяскоўцы спадзяюцца, што надвор’е паспрыяе ў іх справах. Аднак, калі паназіраць, як шчыруюць камбайнеры ды вадзіцелі ў полі, міжволі прыходзіш да высновы: жывуць працаўнікі сяла не толькі надзеяй на знешнюю дапамогу, але і робяць усё магчымае, каб касавіца ды іншыя вясковыя справы былі выкананы ў тэрміны і належным чынам.

Анатоль БЕНЗЯРУК

Popularity: 1%

Пашана і медаль – за працоўныя заслугі

Павышаная ўвага з боку калег, знаёмых, сяброў дый прадстаўнікоў прэсы крыху бянтэжыць аператара машыннага даення ААТ “Жабінкаўскі” Марыю Чарэўка. Гэтая сціплая жанчына-руплівіца старанна выконвае сваю любімую справу і не імкнецца быць у цэнтры ўвагі.

А як тут не будзеш, калі сёлета паводле Указа Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь Марыю Пятроўну, як лідара і перадавіка жывёлагадоўчай галіны, узнагародзілі медалём “За працоўныя заслугі”. Уганараванне лепшых рупліўцаў-аграрыяў Брэстчыны адбылося на пасяджэнні аблвыканкама. Медаль Марыі Чарэўка асабіста ўручыў памочнік Прэзідэнта – інспектар па Брэсцкай вобласці Валерый Вакульчык (на здымку).

Працоўны стаж нашай гераіні – больш за трыццаць пяць гадоў. І ўвесь гэты час яна шчыруе ў адным і тым жа калектыве на малочнатаварнай ферме “Якаўчыцы”.

Жабінкаўская зямля даўно стала роднай для нараджэнкі ўкраінскіх Карпатаў і яе сям’і. У 1986 годзе, азмрочаным чарнобыльскай бядой, Чарэўкі пераехалі ў Беларусь і прыкіпелі да Сінявокай сэрцам і душой.

Калі сёлета Марыя Пятроўна на свяце дзяржаўных сімвалаў Рэспублікі Беларусь мела гонар разам з Васілём Платонавым, таксама ўзнагароджаным медалём “За працоўныя заслугі”, узняць наш дзяржаўны сцяг пад гукі дзяржаўнага гімна, у яе галаве мільганула думка, што яна адчувае сябе паўнавартаснай беларускай.

– Я ўдзячная лёсу, што сустракаю на жыццёвым шляху добрых людзей ды маю працу, якая прыносіць задавальненне, – дзеліцца наша гераіня. – Я шчаслівая, што маю клапатлівага мужа, трох харошых дачок і ўжо сямёра ўнукаў.

Калісьці бабуля ласкава назвала Марыю Мар’яначкай. І цяпер самыя блізкія людзі яе так і завуць.

Мабыць, гэтаксама, а мо і яшчэ ласкавей называлі б Марыю Пятроўну яе гадаванцы – рагулі ды цяляты, калі б маглі гаварыць. А так толькі “му” ды “му”. Але яна цудоўна разумее гэтую жывую “жывёльную” мову. Вось і размаўляе – такое бывае! – са сваімі Маруськамі, Зорачкамі ды Бярозкамі, каб тыя добрыя надоі давалі ды ў вазе прыбаўлялі.

На нагах Марыя Чарэўка з чатырох гадзін (раніцы, вядома). Трэба некалькі разоў на дзень кароў падаіць, а пры вытворчай неабходнасці і цялят пакарміць.

– Зараз працаваць нашмат лягчэй, чым трыццаць гадоў назад, – кажа вопытная працаўніца. – Калісьці мы даілі рагуль у вёдры, цяпер на нашай ферме ўстаноўлена сучасная сістэма даення “карусель”.

Мадэрнізацыя паспрыяла павелічэнню надояў у роднай гаспадарцы. Вось колькі лічбаў, да з’яўлення якіх маюць непасрэднае дачыненне такія рупліўцы, як наша гераіня. Валавая вытворчасць малака за мінулы год вырасла на 28 працэнтаў і склала 4174 тоны. Сярэдні надой на карову на МТФ “Якаўчыцы” – 7676 кілаграмаў. Да слова, гэта самы высокі паказчык у ААТ “Жабінкаўскі”. Пра ўсё гэта з задавальненнем паведаміла галоўны заатэхнік сельгаставарыства Аксана Шлык.

– Марыя Пятроўна – гонар нашай гаспадаркі, прыклад для іншых, – кажа Аксана Міхайлаўна. – Яна штогод дасягае высокіх вытворчых паказчыкаў, бо адказная, старанная ды ініцыятыўная, пастаянна павышае свой прафесійны ўзровень, ахвотна перадае вопыт і веды маладым.

Побач з бабуляй рупіцца ўнучка Валянціна. Яна ветфельчар, і, дарэчы, Марыі Пятроўне таксама ёсць чаму павучыцца ў маладых. Тэхналогіі ж не стаяць на месцы, а юныя ўсё хапаюць на ляту.

Віншуем руплівіцу з высокім уганараваннем яе працоўных заслуг. Жадаем здароўя, сямейнага шчасця, далейшых поспехаў у працы!

Наталля ВАЛОШКА

Фота аўтара

Popularity: 1%