Как не попасть в списки экстремистов?

Социальные сети, мессенджеры, чат-боты… В нынешнее время существует множество видов общения в сети Интернет. Такое разнообразие позволяет наладить коннект между собеседниками из разных уголков страны и мира, легко переводя беседу из межличностного формата в массовый. И это, без сомнения, значительно упрощает жизнь и экономит время. Не говоря уже о возможности оставаться инкогнито, оставляя комментарий и выражая свое мнение, которые порой не только не совпадают с иными высказываниями, но и могут наносить оскорбления. В белорусском законодательстве, как и полагается в цивилизованном обществе, функционирует ряд статей, которые направлены на защиту как прав и интересов граждан, так и элементов государственного строя.

Чтобы по незнанию не попасть под действие одной из таких статей, следует запомнить следующее.

Экстремизм — это приверженность крайним и радикальным взглядам, методам действий, призыв социальных масс к насильственным или иным действиям против существующего политического, религиозного или социального строя. Следовательно, как и иные поступки, нарушающие законодательство Республики Беларусь, за деяния такого рода предусмотрена ответственность:

АДМИНИСТРАТИВНАЯ

Согласно ч. 2 ст. 19.11 КоАП Республики Беларусь за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, на физическое лицо может налагаться штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, общественные работы, либо административный арест до 15 суток, при этом с обязательной конфискацией предмета данного административного правонарушения.

Субъектом правонарушения в данном случае признаются физлицо (независимо от признания его автором материалов), а также юрлицо и индивидуальные предприниматели. То есть лицо, осуществившее вышеуказанные действия в отношении продукции, включенной в список экстремистских материалов, будет привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.11 КоАП Республики Беларусь.

При этом хранение, в данной ситуации, подразумевает фактическое нахождение на любом гаджете, мобильном устройстве, планшете, компьютере файлов, признанных экстремистскими.

УГОЛОВНАЯ

Статья 361-1 за создание экстремистского формирования либо участие в нем предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Те же деяния, совершенные повторно либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 6 до 10 лет. За вхождение в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности грозит ограничение свободы на срок до 4 лет или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет

Статья 361-2 предусматривает наказание за финансирование экстремистской деятельности. Здесь подразумевается предоставление или сбор денежных средств, ценных бумаг, либо иного имущества, в том числе имущественных прав и исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, любым способом для заведомого обеспечения экстремистской деятельности, деятельности, направленной на реабилитацию нацизма. Наказание в этом случае — арест или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок от 3 до 5 дет.

Статья 361-4 за содействие экстремистской деятельности, вербовку или иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремистской деятельности предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 4 лет или лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

К слову, если вы решили из праздного интереса и любопытства просто почитать запрещенные каналы, признанные экстремистским материалом, уголовная либо административная ответственность за это вам не грозит. А вот за различную пропаганду  – слив данных, репосты, комментарии, оказание поддержки в популяризации канала, финансирование – предусмотрена ответственность согласно действующему законодательству.

При этом следует запомнить, что к экстремистским материалам относятся: символика и атрибутика, информационная продукция, печатные, аудио-, аудиовизуальные и другие информационные сообщения и материалы, плакаты, портреты, транспаранты и иная наглядная агитация, рекламная продукция, предназначенные для публичной демонстрации, использования и распространения, либо распространенные любым способом в целях вовлечения в экстремистскую деятельность и ее пропаганды.

Наталья Малашевич, ОИиОС УВД Брестского облисполкома

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома проведет прямую телефонную линию

11 января с 9.00 до 12.00 часов состоится прямая телефонная линия с первым заместителем председателя Брестского областного исполнительного комитета Городецким Дмитрием Николаевичем по вопросам: порядка регулирования земельных отношений, работы агропромышленного комплекса, переработки сельскохозяйственной продукции, охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Эти и другие волнующие вопросы и имеющиеся проблемы, а также различные предложения и инициативы, направленные на развитие Брестской области, можно будет обсудить по телефону – 8-0162-26-99-26.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Заместитель председателя Брестского облисполкома проведет прямую телефонную линию

14 декабря с 9.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия с первым заместителем председателя Брестского областного исполнительного комитета Городецким Дмитрием Николаевичем по вопросам: порядка регулирования земельных отношений, работы агропромышленного комплекса, переработки сельскохозяйственной продукции, охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Эти и другие волнующие вопросы и имеющиеся проблемы, а также различные предложения и инициативы, направленные на развитие Брестской области, можно будет обсудить по телефону – 8(0162)-26-99-26.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Заместитель председателя Брестского облисполкома проведет прямую телефонную линию

12 октября с 9.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия с заместителем председателя Брестского облисполкома Михаилом Леонидовичем БАЦЕНКО по вопросам оказания услуг населению, бытового обслуживания, торговли, придорожного сервиса (в части торговли и общественного питания), защиты прав потребителей, работы организаций промышленности, в том числе своевременности выплаты заработной платы, качества и конкурентоспособности продукции промышленности, развития науки и инновационной деятельности, интеллектуальной собственности и др.

Контактный телефон 8 (0162) 26-99-26.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
 

Popularity: 1%

Брестская и Нижегородская области нацелены сотрудничать в судостроении, туризме и молодежной политике

Брестская и Нижегородская области нацелены теснее сотрудничать в сферах промышленности, туризма и экологии, в молодежной политике. Такие договоренности достигнуты 7 октября во время встречи делегации Нижегородской области в Брестском облисполкоме.

Российская делегация находится с трехдневным визитом в Брестской области. Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что с Беларусью налажены крепкие связи по многим направлениям. Тесно сотрудничает российский регион с Брестской областью, с которой дружеские отношения поддерживаются почти 30 лет. При этом перспектив для взаимодействия открывается немало. «Очень многое нас связывает с Брестской областью. Мы работаем по многим направлениям, достаточно большой объем товарооборота. Белорусские товары пользуются спросом, наша продукция активно участвует на вашем рынке. Считаем, что очень много направлений, которые можно было бы дальше развивать», — сказал Евгений Люлин.

Особый взаимный интерес вызывают совместные программы по развитию судоходства. «Мы несколько лет назад начали восстанавливать развитие речного судоходства. Строим современные суда. Думаю, они были бы интересны вашей республике, вашей области в том числе. У нас есть все ресурсы для совместной работы», — обратил внимание председатель Законодательного собрания Нижегородской области. Вопрос сотрудничества активно прорабатывается. «Думаю, в ближайшее время подпишем все необходимые документы. Это обсуждается не только на уровне Брестской области, но и на уровне правительства Республики Беларусь. 9 декабря будет совместное заседание Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Беларуси. Думаю, мы подпишем программу реализации этого направления», — добавил Евгений Люлин.

Председатель Брестского областного Совета депутатов, член Совета Республики Игорь Брилевич подчеркнул, что на отрасль судостроения обращено пристальное внимание. «На территории Пинска можно реально сформировать своеобразный кластер водного транспорта. Там есть судостроительный завод, речной порт, эксплуатирующее предприятие — «Днепро-Бугский водный путь». Все это в увязке, в комплексе может давать очень серьезную динамику в нашем развитии», — убежден Игорь Брилевич. Развитие отрасли откроет новые возможности для грузовых и пассажирских перевозок, в том числе туристических. Например, сейчас по Полесью курсирует круизный теплоход «Белая Русь», и такое путешествие вызывает повышенный спрос.

Стороны видят взаимный интерес в совместной работе в отраслях машиностроения, химического производства, в социальной сфере. «Кроме того, основная повестка сегодняшнего заседания — вопросы экологии и природопользования. Это те вещи, которые постоянно имеют актуальность. В Брестской области достаточно серьезные компетенции, которыми мы готовы делиться с нашими нижегородскими друзьями», — заверил председатель Брестского областного Совета депутатов. В рамках визита организован форум экологической безопасности, намечено посещение Брестского мусороперерабатывающего завода и предприятия по производству оборудования для сортировки и переработки вторичных отходов.

Также в сфере интересов российской стороны — туризм, развитие и повышение привлекательности особо охраняемых природных территорий. Делегация Нижегородской области побывала в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и национальном парке «Беловежская пуща».

Во время рабочей встречи состоялось подписание соглашения между молодежными парламентами при Брестском областном Совете депутатов и Законодательном собрании Нижегородской области. Стороны убеждены, что договор придаст еще один импульс для взаимовыгодного сотрудничества.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
 

Popularity: 1%

Голосуй за свою семью года!

11 октября в Минске состоится финал шестого республиканского конкурса «Семья года».

Конкурс несет важную миссию, направленную на сохранение духовно-нравственных ценностей семьи, продвижение в обществе идеи ответственного родительства, пропаганду среди детей и молодежи семейного образа жизни.

Организатором конкурса выступает Министерство труда и социальной защиты при участии Министерства информации, Министерства культуры, областных и Минского городского исполнительных комитетов, при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского союза женщин.

В этом году кроме профессионального жюри, впервые выбрать лучшую «Семью года» смогут и интернет-пользователи.

Голосование стартовало 12 сентября и продлится по 9 октября 2024 г. на официальном Telegram-канале Минтруда и соцзащиты. Ссылки: t.me/MintrudSocBelarus/15065, t.me/MintrudSocBelarus/15073.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
 

Popularity: 1%

Управляющий делами Брестского облисполкома проведет прямую телефонную линию

14 сентября с 9.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия с управляющим делами Брестского областного исполнительного комитета Дмитрием Леонидовичем ВЛАСИКОМ.

Волнующие вопросы и имеющиеся проблемы, а также различные предложения и инициативы, направленные на развитие Брестской области, можно будет обсудить по телефону (8 0162) 26-99-26.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Фотофакт. Дмитрий Городецкий встретился с жителями деревни Вежки

Сегодня, 2 сентября, первый заместитель председателя Брестского облисполкома, депутат Брестского областного Совета депутатов по Жабинковскому избирательному округу № 22 Дмитрий Городецкий встретился с избирателями в административном здании ОАО «Вознесенский».

Наталия КОВПАНЬКО
Фото Екатерины ЯКУБЁНОК

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Дмитрий Городецкий оценил условия проживания молодых специалистов в ОАО «Вознесенский»

Во время рабочего визита в Жабинковский район первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Городецкий оценил условия, которые создаются в ОАО «Вознесенский» для молодых специалистов.

Во время посещения хозяйства осмотрел 2-этажный многоквартирный дом для специалистов хозяйства (в нем квартиры и для молодых специалистов). На реконструкцию дома было затрачено более миллиона рублей из средств областного и районного бюджетов.

Дмитрий Николаевич пообщался с ними, чтобы узнать мнение молодых работников сельского хозяйства. Ветеринар Кристина Оводок, ветфельдшеры Маргарита Неменьшая и Надежда Лукашик сегодня довольны условиями работы и, что немаловажно, их устраивает и предоставленное служебное жилье.

К слову, «в гости» первый заместитель председателя облисполкома пришел не с пустыми рукам — новосёлам вручил микроволновую печь.

Наталия КОВПАНЬКО
Фото Екатерины ЯКУБЁНОК

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Фоторепортаж. Дмитрий Городецкий посетил Жабинковский район

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий сегодня, 2 сентября, посетил одно из ведущих сельхозпредприятий Жабинковского района — ОАО «Вознесенский» .

Во время визита Дмитрий Николаевич посетил МТФ «Столпы» и машинный двор в д. Вежки.

Наталия КОВПАНЬКО
Фото Екатерины ЯКУБЁНОК

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Классы медицинской направленности впервые откроют в школах Брестской области

В Брестской области в новому учебном году в пяти школах откроют классы медицинской направленности. Об этом сообщила начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская во время заседания Брестского областного исполнительного комитета.

Более 600 молодых педагогов пришли на работу в учреждения образования Брестской области

«Для обеспечения качества образования созданы равные возможности для изучения на повышенном уровне отдельных учебных предметов начиная с восьмого класса, как в гимназиях, так и в общеобразовательных школах, за счет часов факультативных занятий. В Брестской области 62,5% учащихся 10-11-х классов изучают учебные предметы на повышенном уровне. В 10-11-х классах введено профильное обучение, которое имеет профессиональную направленность», — рассказала Наталья Калиновская.

Ожидается, что в новом учебном году в Брестской области увеличат количество классов (групп) профессиональной направленности. Соответственно число обучающихся также станет больше. Речь идет о классах педагогической, военно-патриотической, спортивно-педагогической и аграрной направленности. Расширится сеть инженерных классов. Они будут функционировать в 49 школах и гимназиях, там будут заниматься около 790 старшеклассников.

«Нововведением с этого учебного года станет открытие классов медицинской направленности. Такие классы будут функционировать в пяти учреждениях области: в средней школе №26 Бреста, гимназии Ганцевичей, лицее №1 и гимназии №5 Барановичей, средней школе деревни Черни Брестского района. С сентября в гимназии №1 Бреста будет открыт первый в области прокурорский класс, созданный по инициативе и непосредственном участии прокуратуры Брестской области», — добавила начальник главного управления по образованию.

В Брестской области занимаются улучшением учебно-лабораторной базы школ, гимназий и лицеев. В частности, переоснащаются кабинеты физики, химии, биологии, трудового обучения. «За счет республиканского бюджета осуществлена поставка 34 комплектов спортивного инвентаря и оборудования, учебного оборудования для оснащения 14 кабинетов химии и трех кабинетов биологии. Продолжается поставка оборудования для кабинетов трудового обучения. До конца текущего года будет осуществлена поставка 63 электронных тиров. За счет местных бюджетов проводится закупка 37 компьютерных классов для кабинетов информатики», — отметила Наталья Калиновская.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
 

Popularity: 1%

В первых числах сентября ОАО «Жабинковский сахарный завод» начинает новый сезон

Продолжая знакомство с Брестчиной, глава первого региона Петр Пархомчик посетил ОАО «Жабинковский сахарный завод», валообразующее предприятие района, удельный вес которого в объемах промышленного производства здесь составляет порядка 70 процентов.

Петр Александрович ознакомился с парком собственной техники предприятия, которая к уборке сахарной свеклы полностью готова, ему рассказали о том, какие сорта сладкого корня предпочитают выращивать белорусские аграрии, а потом показали, как проходит производственный процесс от поступления сырья до выхода сахара. Рабочих сегодня в цехах, правда, практически нет – идет проверка готовности завода.

Как рассказал генеральный директор предприятия Александр Познанский, в этом году погодные условия благоприятствовали росту сахарной свеклы, корнеплод развивался, что называется, ударными темпами. На первое августа нынешнего года его средний вес отличался от веса прошлогоднего на 100 граммов. По валу – это колоссальный результат.

– Несмотря на то, что сейчас подсушило, мы ожидаем хороший урожай, – прогнозирует гендиректор. – Развитие корнеплодов немножко приостановилось, но, тем не менее, тенденция положительная. На сегодня вес свеклы по сравнению с прошлогодней, на 50 граммов больше. Сроки уборки корнеплода сместились – соответственно раньше будем и завод запускать. Примерно на 10 дней: пятого-шестого сентября. Урожай хотим ударно переработать до Нового года. Это поможет нам снизить потери и получить гораздо более высокий выход сахара. Средний вес корнеплода нынче составляет 575 граммов при сахаристости 14,7 процента.

Свою продукцию на Жабинковский сахарный завод поставляют аграрии 13 районов Брестчины и двух районов Гродненщины. В этом году переработчики надеются получить порядка 1,2 миллиона тонн чистого веса сахарной свеклы. С понедельника на заводе началась холодная прокачка технологического оборудования – трубы, коммуникации заполняются водой, проверяется их целостность, а, значит, готовность к приемке нового урожая сладких корнеплодов.


– Мы завершили уже уборку всех зерновых культур, получили очень хорошую урожайность – порядка 38 центнеров с гектара. Неплохое количество зерна собрано – вал превысил полтора миллиона тонн. Сейчас активно ведутся работы по посеву озимого рапса и подготовке к уборке сахарной свеклы. И цель сегодняшнего визита – посмотреть готовность завода к выполнению всех поставленных правительством задач, – отметил председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик. – Специалисты убедительно говорят, о том, что сегодня готовность стопроцентная, прошла прокачка всего технологического оборудования, есть заверения, что после проверки его под давлением можно будет начать переработку свеклы. Когда мы обсуждали вопросы результатов работы, руководство заверило, что итог будет выше, чем в прошлом году. В пределах 200 – 250 тысячи тонн. Это хорошая цифра. Главное – этот прогноз обеспечить выполнением.

По ходу знакомства с предприятием председатель облисполкома высказал пожелание с учетом производственного цикла привлекать людей для наведения порядка на территории завода. В ответ услышал обещание, что до нового года всё здесь преобразится.

Что же касается самого производства, с подачи руководителя области, которому понравились подходы Городейского сахарного завода по выпуску сопутствующей сладкой продукции, жабинковцы намереваются посетить коллег и изучить их опыт для возможного внедрения у себя. Там производством разного рода джемов и повидла работники заняты в период, когда завершена переработка свеклы, и люди максимально загружены в течение всего календарного года.

За прошлый год ОАО «Жабинковский сахарный завод» произвело продукции на сумму 288,9 миллиона рублей (темп роста – 113,7%), сахара выпущено 148,8 тысячи тонн (116% к уровню 2022 г.), рентабельность реализованной продукции составила 25,2%, экспорт – 36,4 млн долларов, по сравнению с прошлогодним поднявшись на 10%.

За годы развития мощности по переработке сахарной свеклы здесь выросли с трех тысяч тонн в сутки до 10 тысяч.

Главные направления экспорта сладкой продукции – Россия и Средняя Азия, небольшие партии поставляются в США. Интересно, что в Манхэттене килограммовую пачку жабинковского сахара с изображением зубра выходцы из СССР покупают по четыре доллара.

Источник: ZARYA.BY

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
 

Popularity: 1%

Председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик посещает ОАО «Жабинковский сахарный завод»

За 2023 год Жабинковским сахарным заводом внесено в бюджет района 6,2 млн. рублей платежей, обеспечено 16,4% в общем объеме налоговых поступлений.

На предприятии трудится более 600 человек, что составляет более 38% от общего числа работников занятых в промышленности района.

В сезон переработки сахарной свеклы численность работников достигает порядка 850 человек.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
 

Popularity: 1%

Петр Пархомчик утвержден в должности председателя Брестского облисполкома

В Бресте 13 августа на внеочередной сессии областного Совета депутатов утвердили в должности нового председателя Брестского облисполкома Петра Пархомчика.

Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой подчеркнул, что Петр Пархомчик обладает большим опытом работы на ответственных должностях. Он отметил, что глава государства нацелил нового председателя Брестского облисполкома уделить более пристальное внимание промышленному комплексу.

«За три года выполнения текущей программы социально-экономического развития Беларуси Брестчина по многим параметрам вышла на первые места. Это высокая оценка. По региональному продукту вы сейчас на втором месте, по инвестициям — на первом месте (плюс 18%). По продукции сельского хозяйства традиционно на первом месте (плюс десять пунктов). По доходам в бюджет выросли в 1,7 раза, это второе место», — перечислил Дмитрий Крутой.

Положительная динамика сохранена и в первой половине этого года, в том числе в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Регион наращивает позиции в экспорте продуктов питания. Глава Администрации Президента отметил успехи в деревообработке, подвижки наметились в легкой промышленности, в отрасли стройматериалов. За три года в Брестской области реализовали 47 инвестиционных проектов, в регионе появились 42 новые позиции в части импортозамещения.

Дмитрий Крутой отметил вклад Брестской области в работе на внешних рынках. «Отмечу необходимость сделать больший упор на диверсификацию по странам. Основным торговым партнером Брестчины традиционно является Россия, почти со всеми российскими регионами в той или иной мере у вас присутствуют межрегиональные связи и соответствующие торговые отношения, — обратил внимание глава Администрации Президента. — Добавить можно за счет Китая. Тоже хорошие отношения с рядом китайских провинций».

Дмитрий Крутой поздравил Петра Пархомчика со вступлением в новую должность. По словам председателя Брестского облисполкома, пристальное внимание нужно уделить подготовке учреждений образования к новому учебному году, сельскому хозяйству, инвестиционному развитию, индустриализации.

«Представляю, что нужно сделать в ближайшее время. Я уже сказал те направления, которые были поручены Президентом нашей страны, в первую очередь это касается промышленного сектора. Но нельзя забывать, что завершается уборочная. Каждый потерянный день — это потерянный урожай. Поэтому, конечно же, будем заниматься вопросами сельского хозяйства. Будем искать новые точки роста. Кое-какие договоренности уже достигнуты», — отметил Петр Пархомчик.

В частности, глава юго-западного региона рассказал, что есть хорошие возможности для создания перспективного предприятия в Барановичском регионе. «Задача — буквально в короткие сроки (в пределах четырех, максимум пяти месяцев) создать рабочие места, завезти необходимое оборудование, которое уже изготовлено в Китае, и в первых циклах следующего года приступить к производству холодильников, которые ждут потребители как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации».

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Заместитель председателя Брестского облисполкома проведет прямую телефонную линию

10 августа 2024 года с 9.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия с заместителем председателя Брестского областного исполнительного комитета Кравчуком Вадимом Васильевичем по вопросам организации работы социальной сферы (образование, медицина, оздоровление и санаторно-курортное лечение, социальная защита, занятость, культура, спорт и др.).

Эти и другие волнующие вопросы можно задать по телефону — 8 0162 26 99 26. 

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Юрий Шулейко назначен заместителем премьер-министра Беларуси

Юрий Шулейко. Фото из архива

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко назначен заместителем премьер-министра, курирующим сельское хозяйство. Соответствующее кадровое решение принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БелТА.

Данная должность в правительстве была вакантной с тех пор, как Глава государства назначил Леонида Зайца членом Совета Республики Национального собрания восьмого созыва.

«Юрий, посмотрите, какие функции вы возьмете на себя, кроме села. Почему? Мне нужен толковый, грамотный переработчик. Мы все «сельское хозяйство, сельское хозяйство», как будто это растениеводство и животноводство. Да нет, это еще переработка и продажа продукции. Это железная работа, Юрий Витольдович, — ваша. Контроль за исполнением тех программ, которые определены Президентом. Вы их хорошо знаете», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил успешную работу Юрия Шулейко в должности председателя облисполкома: «У него получилось, это очень важно. Значит, знает, что и там происходит».

«Я благодарен, что ты согласился на эту должность. Я понимаю, что губернатор есть губернатор: подальше от Головченко, Рыженкова, Крутого, там тише. Тут надо выстраивать хорошую систему работы в сельском хозяйстве прежде всего. Ты как знающий человек согласился пойти на эту работу — спасибо. Захочешь на какую-то другую работу, я тебе обещал: придешь, скажешь — рассмотрим. Я думаю, что у тебя получится. Мы готовы поддерживать и помогать тебе в этом плане», — заявил Глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание, что, пока в Брестскую область не будет назначен новый руководитель, Юрий Шулейко будет курировать этот регион. Эти вопросы и после останутся в его компетенции как уполномоченного Президента.

Подключить к этой работе глава государства также попросил сенатора Михаила Русого.

«Я боюсь, чтобы мы там не потеряли уборочную кампанию. Это очень важно», — подчеркнул Президент.

Источник: БелТА

Popularity: 1%

»Наш регион лучший во всём». Мнения участников проекта «Движение Первых»

Ранее мы писали о выездном практическом занятии на базе нашего района, которое было организовано для участников проекта «Движение Первых». Совместный проект Брестского областного исполнительного комитета и Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина реализуется для развития, поддержки и вовлечения наиболее мотивированных студентов в решение задач, стоящих перед нашим регионом.

Участники «Движения Первых» поделились своими мнениями и впечатлениями.

Ксения АНДРЕНКО, студентка 4 курса факультета иностранных языков Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, трижды стипендиат специального фонда Президента по поддержке одарённых учащихся и студентов:

– Я изучаю современные иностранные языки: английский, немецкий со специализацией «Компьютерная лингвистика». Специализируюсь на науке, у меня 62 научные публикации за годы учёбы в университете, также меня интересуют международные отношения. Считаю: чтобы сделать что-то полезное для своей страны, ты должен понимать, где твои идеи могут реализоваться. Поэтому участие в проекте «Движение Первых» – это прекрасная возможность познакомиться с работой вертикали власти, с интереснейшими людьми, а также с предприятиями и организациями первого региона. Мы уже побывали на выездных практических занятиях в городе Кобрине и в администрации Московского района города Бреста. Знакомство с Жабинковским районом оставило приятное впечатление. Жабинка – не только стремительно развивающийся город-спутник Бреста, но и лидер по благоустройству и озеленению среди небольших городов. Желаю ей дальнейшего процветания и новых достижений!

Анастасия КОВАЛЬ, студентка 4 курса факультета иностранных языков Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина:

– Я брестчанка, в Жабинковском районе раньше бывала, но не в самой Жабинке. Впечатлили экскурсия по городу и району, опыт передовых предприятий и организаций. Благодарна Брестскому облисполкому и нашему университету, что меня включили в проект «Движение Первых». Являюсь председателем студенческого совета на своём факультете и заместителем председателя студенческого совета университета, и по всей видимости на меня обратили внимание как на активную, инициативную студентку. Выездные практические занятия дают нам возможность поближе познакомиться с Брестской областью, которая в этом году отмечает своё 85-летие, и, конечно же, я считаю, что наш регион лучший и первый во всём.

Наталья КОВЕРГОВИЧ

Фото Екатерины ЯКУБЁНОК

Popularity: 1%

Заместитель председателя Брестского облисполкома проведет прямую телефонную линию

8 июня 2024 года с 9.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия с заместителем председателя Брестского областного исполнительного комитета Ольшевским Вадимом Ивановичем по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, безопасности дорожного движения, благоустройства территорий городов и сельских населенных пунктов, строительства жилья, транспорта, связи.

Волнующие вопросы, а также предложения можно обсудить по телефону в городе Бресте – 8 0162 26-99-26.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Второй форум председателей Молодежных парламентов проходит 30 и 31 мая на территории Жабинковского района

Сегодня наш район объединил представителей перспективной молодежи первого региона.

Программа форума очень насыщенная. Она началась с заседания, спикерами на котором выступили член Совета Республики, гендиректор Белтопгаза Алексей Кушнаренко, член Совета Республики, председатель Брестского областного Совета депутатов Игорь Брилевич, гендиректор Брестоблгаза Евгений Казимирчик и член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Павел Яловой.Общение в форме открытого диалога получилось доверительным и продуктивным.

Общение в форме открытого диалога получилось доверительным и продуктивным.

В первый день пребывания участники форума также ожидали семинары-тренинги, тренинг по тимбилдингу, а также посещение и возложение цветов к памятнику жертвам Холокоста в деревне Ходосы и  посадка там молодежной аллеи.

Завтра участники познакомятся с деятельностью наших предприятий — ПМК-19 и ОАО «Жабинковский сахарный завод».

Наталья КОВЕРГОВИЧ
Фото Екатерины ЯКУБЁНОК

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

На Брестчине объявлен конкурс на соискание Премии в области качества

В 2024 году в рамках реализации решения Брестского областного исполнительного комитета от 7 июля 2016 г. № 514 «Об учреждении премии Брестского областного исполнительного комитета за достижения в области качества» облисполкомом объявлен конкурс на соискание «Премии Брестского облисполкома за достижения значительных результатов в области качества производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества».

Право представления материалов для участия в конкурсе на получение Премии имеют все организации любой формы собственности, занимающиеся выпуском продукции или оказанием услуг.

Оценка конкурсантов осуществляется по следующим критериям: лидирующая роль руководства, персонал, партнерство и ресурсы, систематическое проектирование и менеджмент процессов, удовлетворенность потребителей качеством продукции и услуг, удовлетворенность персонала, влияние организации на общество, результаты работы организации.

Определение лауреатов Премии осуществляется в два этапа: по результатам самооценки предприятия и проведением рабочей группой экспертизы на местах.

Предприятие (организация), желающее принять участие в конкурсе, направляет в секретариат Совета (в адрес РУП «Брестский ЦСМС») заявку на участие в конкурсе. Последний срок представления заявок – 1 сентября 2024 года.

Необходимые консультации по Премии Брестского облисполкома в области качества можно получить в комитете экономики облисполкома, каб. 130, тел. 26-96-04 или в РУП «Брестский ЦСМС», отдел систем менеджмента: ул. Спокойная, 1/6, г. Брест, тел. 58-08-69, 58-08-76.

Подробная информация о проведении конкурса размещена на сайте РУП «Брестский ЦСМС» https://csmbrest.by/ раздел Услуги/ «Конкурсы в области качества».

Наталья ОЛЕХНОВИЧ, председатель комитета экономики Брестского облисполкома

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Вольфович о Брестской погрангруппе: народ может спать спокойно, имея такой надежный заслон

В Бресте 22 мая проходят торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского.

Брестская погрангруппа — одно из крупнейших и старейших соединений в системе органов пограничной службы Беларуси. «Пограничники традиционно стоят в первом эшелоне на защите суверенитета и территориальной целостности. Они защищают мир и безопасность — самое дорогое на нашей земле — от современных рисков, вызовов и угроз в сфере обеспечения национальной безопасности. Каждый день заступают на боевое дежурство, на охрану наших рубежей. Народ может спать спокойно, имея такой зеленый заслон в первом рубеже сил и средств системы национальной безопасности», — подчеркнул государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

Он высказал слова благодарности воинам в зеленых фуражках за их службу. «Мы сегодня были на полигоне. Посмотрели ряд занятий, которые проходят с подразделениями, в том числе и пограничными. Посмотрели на их профессионализм, умения, навыки. Наши пограничники, как и другие силовики, подготовлены в профессиональном отношении и готовы дать отпор рискам и вызовам, угрозам, которые исходят извне по отношению к нашей стране. Мы защитим ее, имея такой надежный зеленый щит», — сказал госсекретарь Совета безопасности.

Александр Вольфович поздравил личный состав и ветеранов Брестской погрангруппы с ее 80-летием. Он отметил, что брестские пограничники с честью продолжают традиции своих предшественников. В 1941 году именно воины Брестского гарнизона первыми столкнулись с напором немецко-фашистских захватчиков, сделали первый шаг к Великой Победе.

«Они закладывали фундамент современных органов пограничной службы. Что сделано ветеранами, современные пограничники продолжают, совершенствуют», — добавил госсекретарь Совета безопасности. Он напомнил, что в Брестской погрангруппе проходил службу глава государства. «Он знает, чем живут пограничники, военные. Поэтому и спрос у нашего Президента к людям в погонах особый, а мы не имеем права его подвести и свой белорусский народ», — подчеркнул Александр Вольфович. Он также зачитал поздравление главы государства, адресованное брестским пограничникам.

Председатель Государственного пограничного комитета Константин Молостов в свою очередь отметил, что история Брестской погрангруппы складывается из судеб людей, которые благодаря своему героизму и мужеству навечно остались в народной памяти. «На участке ответственности Брестской пограничной группы непрерывно развивается и совершенствуется пограничная инфраструктура, внедряются современные образцы вооружения и техники, улучшается учебная материально-техническая база. Убежден, что и впредь личный состав не утратит передовые позиции, сохранит и преумножит славные традиции предыдущих поколений пограничников, приложит все усилия для выполнения задач по надежной охране государственной границы», — сказал Константин Молостов.

Жизнь Бреста и многих районов Брестской области неразрывно связана с границей. Воины в зеленых фуражках ответственно выполняют свои обязанности по защите рубежей. В свою очередь местные власти заботятся о создании комфорта для пограничников и их семей, подчеркнул председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

В торжественной обстановке военнослужащим пограничной группы вручили награды, грамоты и благодарности, очередные воинские звания.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВОДЯТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕННЫХ ЗАМОРОЗКАМИ ПОСЕВОВ СЕЛЬХОЗКУЛЬТУР

В Брестской области проводят обследования поврежденных заморозками посевов сельскохозяйственных культур, сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Мурин.

«Завершили в плановых объемах и согласно графику сев ранних яровых зерновых культур, льна, сахарной свеклы, посадку картофеля. В области осталось буквально 100 га поздних овощных культур посеять, нужно два дня до окончания сева кукурузы. На зерно завершили, силосную группу к концу недели завершим. Останутся у нас на финишной прямой культуры позднего сева. Гречиху посеяли уже на половине площадей, просо — на 76%, сою — 1 тыс. га из запланированных 1,1 тыс. га», — рассказал Сергей Мурин.

Хозяйства региона обеспечены кадрами, техникой, есть достаточный запас топлива. Параллельно специалисты занимаются уходом за посевами, проводится весь комплекс защитных работ.

К сожалению, хлопот добавили майские заморозки. Они внесли коррективы в рост и развитие растений. «Провели мониторинг и обследования. Около 4 тыс. га сельскохозяйственных культур повреждены. В основном это коснулось посевов кукурузы, ячменя, не минуло яровой рапс. Есть повреждения озимых зерновых, картофеля, овощных культур. Наблюдаем за посевами», — отметил зампредседателя облсельхозпрода.

Заморозки негативно сказались на росте многолетних трав, в первую очередь люцерны и злаковых трав. Больше всего это заметно в центральных и восточных районах Брестской области. «Подходим к завершению уборки озимых кормовых культур. Заготовили порядка 90 тыс. т силоса. Начали первый укос трав. Поставлена задача поврежденные травы как можно скорее убрать», — добавил Сергей Мурин.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский рассказал о надбавках фельдшерам

Напомним, с 1 мая вступило в силу постановление Минздрава «Об изменении постановлений Минздрава от 13 июня 2019 года №52 и №53».

Согласно документу увеличен размер надбавки фельдшерам выездных бригад скорой медицинской помощи, выезжающим самостоятельно, — со 110% до 160% оклада.

Это, по мнению Виктора Михаловского, более справедливая оплата сложного и ответственного труда фельдшеров, работающих самостоятельно, так как они несут значительно большую ответственность.

Отмечается, что особенно остро этот вопрос стоял в сельской местности, где врачебных бригад практически нет — там фельдшеры выездных бригад скорой медицинской помощи, выезжающие самостоятельно, выбывают на все вызовы.

«Также установлена надбавка врачам-специалистам и средним медработникам бюджетных организаций, которые выполняют функции межрайонных и межрегиональных центров — 30% оклада. В целях обеспечения доступности и повышения качества оказания специализированной высокотехнологичной медпомощи пациентам в Брестской области созданы 2 межрайонных центра (Барановичи и Пинск), оказывающих в том числе медпомощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом. Данная мера будет мотивировать медработников к более качественного подхожу оказания своевременной медицинской помощи пациентам», — рассказал Виктор Михаловский.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Прямая телефонная линия с заместителем председателя Брестского облисполкома

11 мая с 9.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия с заместителем председателя Брестского областного исполнительного комитета БАЦЕНКО Михаилом Леонидовичем по вопросам оказания услуг населению, бытового обслуживания, торговли, придорожного сервиса (в части торговли и общественного питания), защиты прав потребителей, работы организаций промышленности, в том числе своевременности выплаты заработной платы, качества и конкурентоспособности продукции промышленности, развития науки и инновационной деятельности, интеллектуальной собственности и др.

Волнующие вопросы и имеющиеся проблемы, а также различные предложения и инициативы, направленные на развитие Брестской области, можно будет обсудить с заместителем председателя облисполкома Баценко Михаилом Леонидовичем по телефону (80162) 26-99-26. 

Popularity: 1%

Жабинковский район будет занесен на областную Доску почета

В Брестском облисполкоме подвели итоги соревнования по итогам работы за 2023 год.

Председатель облисполкома Юрий Шулейко подписал решение «О занесении на Доску почета Брестской области победителей соревнований за 2023 год».

Документом определены регионы и организации, которые удостоены занесения на областную Доску почета за достижение высоких результатов в различных сферах.

Так, среди районов по итогам работы за 2023 год по итогам проводимой работы по благоустройству и наведению порядка на земле лучшим признан Жабинковский район.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Управляющий делами Брестского облисполкома проведет прямую телефонную линию

13 апреля с 9.00 до 12.00 часов состоится прямая телефонная линия с управляющим делами Брестского областного исполнительного комитета Дмитрием Леонидовичем ВЛАСИКОМ.

Волнующие вопросы и имеющиеся проблемы, а также различные предложения и инициативы, направленные на развитие Брестской области, можно будет обсудить по телефону (8 0162) 26-99-26.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал согласие на назначение пяти руководителей 1 региона

  • Дмитрия Городецкого на должность первого заместителя Брестского облисполкома;
  • Михаила Баценко на должность заместителя председателя Брестского облисполкома;
  • Максима Антонюка на должность председателя Барановичского горисполкома;
  • Сергея Созончука на должность председателя Пинского райисполкома;
  • Александра Прадуна на должность главы администрации Московского района г. Бреста.

Районные сессии Совета депутатов по утверждению в должности новых глав районов пройдут в ближайшие время.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Депутатский корпус Брестчины избрал 52 делегата на ВНС. Среди них – наш земляк

Делегатов Всебелорусского народного собрания избрали 3 апреля на сессии Брестского областного Совета депутатов. В их числе наш земляк.

Брестскую область на ВНС представят 52 депутата. Из них десять выдвинуты от областного Совета, 21 — от районных и городских (городов областного подчинения) советов депутатов, 21 — от сельских и городских (городов районного подчинения) советов депутатов. От Жабинковского районного Совета депутатов была выдвинута кандидатура Максима Журавлёва.

«Эти люди во время единого дня голосования заручились поддержкой своих избирателей. Принципиально важно, что кандидаты представляют абсолютно все отрасли экономики и социальной сферы Брестской области. Как говорится, люди от земли, патриотически настроенные. Обладают достаточными компетенциями и квалификациями, чтобы всесторонне и объективно принимать решения высочайшего уровня, которые будут выноситься на рассмотрение ВНС», — сказал председатель Брестского областного Совета депутатов Игорь Брилевич.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Брестский облисполком ко Дню потребителя организует работу «горячей линии»

В связи с Днём потребителя 15 марта с 9.00 до 13.00 в главном управлении торговли и услуг облисполкома будет организована работа горячей линии по вопросам защиты прав потребителей в области торговли, общественного питания и платных услуг.

Получить консультацию о правах потребителя и способах их защиты (написание претензий продавцам, исполнителям и др.) можно у уполномоченного по защите прав потребителей Брестского облисполкома Юлии Александровны ЧЕРЕШКО по телефону (80162) 269769.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Заместитель председателя Брестского облисполкома проведет прямую телефонную линию

9 марта 2024 года с 9.00 до 12.00 часов состоится прямая телефонная линия с заместителем председателя Брестского областного исполнительного комитета Городецким Дмитрием Николаевичем по вопросам оказания услуг населению, бытового обслуживания, торговли, придорожного сервиса (в части торговли и общественного питания), защиты прав потребителей, работы организаций промышленности, в том числе своевременности выплаты заработной платы, качества и конкурентоспособности продукции промышленности, развития науки и инновационной деятельности, интеллектуальной собственности и др.

Эти и другие волнующие вопросы и имеющиеся проблемы, а также различные предложения и инициативы, направленные на развитие Брестской области, можно будет обсудить по телефону – 8 0162 26 99 26.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

На базе средней школы №3 прошёл Единый день информирования

В рамках единого дня информирования с педагогическими коллективами Жабинки встретился заместитель председателя облисполкома Дмитрий Городецкий.

Он рассказал присутствующим об итогах социально-экономического развития области за 2023 год, а также заострил внимание на предстоящей электоральной кампании.

О едином Дне голосования, который пройдет в стране 25 февраля, о новациях в избирательном законодательстве и тонкостях нышешней электоральной кампании рассказала начальник производственно-испытательной лаборатории Малоритского консервноовощесушильного комбината Екатерина Поздяйкина.

Выступающие были открыты к диалогу – были готовы ответить на любой вопрос из зала.

Наталия КОВПАНЬКО
Фото автора

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Заместитель председателя Брестского облисполкома проведет прямую телефонную линию

10 февраля 2024 года с 9.00 до 12.00 часов состоится прямая телефонная линия с заместителем председателя Брестского областного исполнительного комитета Ольшевским Вадимом Ивановичем по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, безопасности дорожного движения, благоустройства территорий городов и сельских населенных пунктов, строительства жилья, транспорта, связи и др.

Волнующие вопросы и имеющиеся проблемы, а также различные предложения и инициативы, направленные на развитие Брестской области, можно будет обсудить по телефону – 8 0162 26 99 26.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Фотофакт. Дмитрий Городецкий встретился с коллективом Жабинковской сельхозтехники

Сегодня, 2 февраля, информационно-пропагандистская группа встретилась с трудовым коллективом ОАО «Жабинковская сельхозтехника».

На повестке дня – социально-экономическое развитие Брестской области. Заместитель председателя облисполкома Дмитрий Городецкий подробно рассказал, как в 2023 году развивался регион.

Отдельно он остановился на работе, которая проводится по совершенствованию отрасли здравоохранения. В том числе и в нашем районе. Напомним, в минувшем году в Жабинковской ЦРБ было обновлено реанимационное отделение, автопарк больницы пополнился каретой «скорой помощи» и спецавтомобилем, были отремонтированы ФАПы в районе. В этом году работа по развитию медобслуживания продолжится.

Он напомнил, что нынешняя электоральная кампания – особенная. Близится 25 февраля, когда в Беларуси впервые пройдет единый день голосования. Выбрать предстоит депутатов всех уровней: Палаты представителей и местных Советов.

Позже Дмитрий Городецкий вместе с главой района Андреем Кузьмичом ответили на вопросы присутствующих. Во встрече также принимали участие директор Жабинковской сельхотехники Владимир Демидюк и начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Максим Харитоник.

Наталия КОВПАНЬКО
Фото автора

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Сегодня Брестской области исполняется 84 года!

Уважаемые жители, примите искренние поздравления с днем образования нашего #1региона!

4 декабря 1939 года — день в истории, когда была образована Брестская область и мы начали писать историю наших достижений. Разные поколения профессионалов своим трудом развивали промышленность, сельское хозяйство, социальную сферу, что дало основу для сегодняшних результатов.

Брестская область прочно ассоциируется с Первым номером в стране благодаря комплексному и поступательному развитию — за нами треть в белорусском экспорте продовольствия, мы внедряем передовые инновационные решения в производстве. Каждый день появляются новые поводы для гордости и почетного звания Первых!

#1регион — это мы! Традиция ответственного отношения к делу, исключительного трудолюбия и преданности своему краю — в генетическом коде каждого жителя Брестской области!

Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных побед на благо нашего #1региона! Обещаем, что этот юбилейный год мы проведем ярко!

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%